Сергей Степашин: Главное – вернуть то, что мы потеряли при советской власти. Особенно при Хрущёве

Александр Гамов
В 2007 году Председателем ИППО был избран экс-премьер РФ Сергей Степашин. Автор фото: Владимир Веленгурин
В 2007 году Председателем ИППО был избран экс-премьер РФ Сергей Степашин. Автор фото: Владимир Веленгурин
3 июня исполняется 135 лет Императорскому Православному Палестинскому Обществу.

– Сергей Вадимович, «Комсомолка» поздравляет Вас со 135-летием!

– Да, нашего Общества... Спасибо большое.

– С Вашим приходом эта организация стала ещё более заметной... Ну а мне удалось вместе с Вами побывать в командировках...

– Да, тем более – в святых местах. Там не просто сегодня, но, тем не менее, это – Святая Земля. Правильно, Саш?

– Да, разумеется.

– Конечно, то, что было сделано до Первой мировой войны Обществом, – это очень солидный объём работы. Россия до 1914-го года на Святой Земле построила более 100 школ, 12 больниц, несколько приходов. Русский язык стал вторым в арабском мире. Сегодня главная задача – вернуть то, что, к сожалению, мы потеряли при советской власти. Особенно при Хрущёве. Мы тогда как-то отошли в сторону, раздали то, что зарабатывали своими руками русские подвижники. В том числе императорская семья.

18 июля открываем в Иерусалиме Сергиевское подворье. Я его, знаете, называю дворцом и открытой дверью в Святую Землю – от нашего Общества, от Российского государства.

Сейчас мы ещё взяли на себя миссию – просто помогать людям. Это и гуманитарная помощь, и строительство школ... Одна уже есть в Вифлееме. Скоро будет и в Дамаске. Президент Сирии Асад сделал русский язык вторым государственным. Естественно, после арабского. Ну и важно ещё знаете что? Мы должны сказать правду, что там происходит на самом деле. На торжественном собрании, посвящённом нашему 135-летию, об этом говорил Патриарх. (А нас, вы знаете, поздравили и Президент России, и премьер-министр...)

– Да...

– Вот главная задача – сказать правду. И ещё не могу не вспомнить... Саша, ты же был со мною вместе у муфтия Сирии.

– Был.

– Сирия – в этой беде (речь, прежде всего, о военном конфликте в этой стране. – А. Г.), у нас общий враг – не «мусульманский терроризм». Это – отвязанные бандиты. Это беда ХХI века. И вот в Сирии, как раз сегодня, – думаю, скоро и в Ираке, в Ливии, да и в других странах, которые поражены этой болезнью, – мусульмане, христиане, православные стали вместе. Впервые почти за две тысячи лет раскол религиозный сменился объединением в борьбе со злом, вот это – главное, что мы делаем и будем делать дальше.

Справка

Императорское Православное Палестинское Общество было создано 3 июня 1882 года Указом императора Александра III по общественной инициативе государственных, церковных деятелей, августейших особ.

Императорское Православное Палестинское Общество – старейшая в России научная и гуманитарная неправительственная организация. Её целями являются: развитие паломничества; помощь местным жителям в получении образования и медицинской помощи; сохранение духовных связей России со Святой Землёй; укрепление здесь русского православного присутствия.

После 1917 года это Общество стало называться Российским Палестинским Обществом и работало при Академии наук СССР. Указом правительства 21 мая 1992 года Общество получило возможность вернуть себе историческое имя.

В 2007 году Председателем ИППО был избран экс-премьер РФ Сергей Степашин.

Источник: Комсомольская правда

Поделиться: