Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в открытии Псковского отделения ИППО

В церемонии участвовали министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Псковской области Андрей Турчак, митрополит Псковский и Порховский Евсевий.

Сегодня, 15 апреля, Председатель ИППО Сергей Степашин посетил Псков и вместе с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, другими членами официальной делегации начал свое пребывание в этом древнем городе с возложения цветов принял участие в возложении цветов   к памятнику героям Первой мировой войны. Этот монумент был установлен в Пскове по инициативе Российского военно-исторического общества   в августе прошлого года - в год столетия с момента начала Первой мировой войны.

Далее в Псковской картинной галерее музея-заповедника прошла церемония открытия Псковского отделения ИППО.

В церемонии участвовали министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Псковской области Андрей Турчак, митрополит Псковский и Порховский Евсевий, заместитель Генерального директора "УГМК-Холдинг", председатель Правления Программы "Александр Невский", член ИППО Александр Рогожин, Первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич, заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, настоятель Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря архимандрит Тихон, председатель областного отделения Российского военно-исторического общества Александр Голышев, представители общественности и духовенства.

 10817948_1507560876161298_1501311808_a.jpg

Решение о создании Псковского отделения ИППО было принято  в декабре прошлого года в ходе визита Председателя ИППО Сергея Степашина на проходившем здесь  Дне памяти святого благоверного князя Александра Невского. Торжественная церемония прошла в картинной галерее Псковского музея-заповедника.
 
150415202503.jpg

Обращаясь к участникам церемонии, Председатель ИППО Сергей Степашин сказал:" Я признателен всем вам за то, что вы приняли важное решение, которое касается воссоздания отделения ИППО. Нашему Обществу в этом году будет 133 года. Это старейшая международная неправительственная организация, единственная, которая не прекращала свое существование даже после событий 1917 года, даже в годы советской власти. Тогда Общество называлось Палестинским и занималось научной деятельностью".

 150415202545.jpg

Сергей Степашин отметил, что главной задачей Общества в царские годы была организация паломничества на Святую Землю, куда ежегодно отправлялись около миллиона жителей Российской Империи".
 
540c1e4f55e677be51d50a78bf7bbbf7.jpg

По его словам эти функции Общество выполняет и сегодня. "Новая задача, которую мы перед собой ставим, - это защита христианства, не только Православия на Ближнем Востоке, - добавил Сергей Степашин.


"Псковская земля - не окраина, не периферия, это русская земля, более древняя, чем прочие столицы. Так случилось, что вы теперь у самой границы. Вы видите, что творится на Украине,  в Прибалтике, где вычеркивается, выжигается историческая память. У нас многоконфессиональная страна, но православие всегда было нашей религией, историей, культурой. Наша главная задача - патриотическое воспитание через призму истории православия, культуры,"- подчеркнул Сергей Степашин.
Он вручил митрополиту Псковскому и Порховскому Евсевию частицу дерева Закхея из Иерихона - свидетеля жизни Иисуса Христа. Это священное дерев опекает Императорское Православное Палестинское Общество.

"Я благодарен тем, кто решил возродить  в Палестине этот оазис русской культуры,- сказал митрополит Евсевий.- Я рад, что этот огонек, зажженный нашими предками, их любовь продолжает теплиться, а теперь уже и пламенеть".

Сергей Степашин вручил 9 членских билетов и знаки ИППО - представителям Псковского отделения ИППО. Среди них -  настоятель Псково-Печерского  Свято-Успенского монастыря архимандрит Тихон, настоятель псковского храма Александра Невского Олег Тэор, руководитель псковского отделения Военно-исторического общества Александр Голышев, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, писатель Валентин Курбатов, искусствовед Игорь Лагунин, руководитель концертно-театральной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев, предприниматель Александр Севастьянов.

Председатель ИППО предложил возглавить воссозданное отделение экс-губернатору региона Владимиру Туманову. Его кандидатутру поддержал и действующий губернатор Псковской области Андрей Турчак.
В своем выступлении губернатор Андрей Турчак также приветствовал всех собравшихся на церемонии и поздравил со светлым Воскресением Христовым.

"Символично, что на светлой Седмице происходит возрождение отделения Императорского православного Палестинского Общества. Общество, в первую очередь, должно заниматься духовной миссией в нашем регионе,- сказал губернатор. Я благодарен владыке Евсевию за то, что он благословил это богоугодное дело."

Из истории ИППО. Отдел ИППО в Пскове был открыт 26 марта 1895 года и действовал до 1917 года. Члены Отдела активно участвовали в жизни Общества, осуществляли вербный сбор, проводили такой  вербный сбор для осуществления строительства Барградского паломнического центра ИППО. Первым председателем Отдела ИППО был епископ Псковский и Порховский Антонин, в отдел входил настоятель Псково-Печерского монастыря архимандрит Мефодий, вице-губернатор граф А.В.Адлерберг и другие.

С историей Пскова связаны и имена Почетных членов ИППО – епископа Арсения (Стадницкого), супруги создателя и многолетнего сподвижника Императорского Православного Палестинского Общества, его Почетного члена Василия Николаевича Хитрово – Софьи Хитрово. Отдел был 17-м по счету среди 52 отделов ИППО. Он действовал до 1917 года.В задачи Общества входило распространение среди православного населения епархии знаний о настоящем и прошлом Святой Земли, о христианских святынях на Ближнем Востоке, оказание помощи паломникам, учреждение в Палестине больниц, школ, странноприимных домов, исполнение поручений Общества.


15 апреля 2015 года, спустя 120 лет, история Псковского отдела ИППО возрождена, и можно с уверенностью говорить о том, что оно послужит благу и духовному укреплению Отечества.

По окончании церемонии открытия  отделения ИППО гости осмотрели картинную галерею музея-заповедника.

Затем члены ИППО во главе с Председателем С.В.Степашиным возложили цветы к памятнику Александру Невскому на горе Соколиха и направились в Старый Изборск, где осмотрели старинную крепость. 

Поделиться: