Организаторы проведения 18-19 февраля в Храме Христа Спасителя Дней памяти погибших в февральских событиях 1917 года и высокие представители РПЦ провели рабочее совещание

10 февраля при участии Сергея Степашина в Центре ИППО прошло рабочее совещание по подготовке масштабного проекта «Дни памяти погибших. Февраль. Уроки истории. 1917 г.». Эти мероприятия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при его участии пройдут в Храме Христа Спасителя 18-19 февраля с.г.

Данный  проект открывает череду крупных мероприятий в России, посвященных столетию революции, и включен в План общероссийских мероприятий Оргкомитетом, созданным в соответствии с распоряжением Президента РФ Владимира Путина от 19 декабря прошлого года. Организаторами проведения Дней памяти в Храме Христа Спасителя – главном храме России выступили Фонд Людвига Нобеля, Императорское Православное Палестинское Общество и Императорский Исторический клуб.

В работе совещания в Центре ИППО  по поручению Святейшего Патриарха Кирилла приняли участие Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ    Владимир Легойда,  руководитель Патриаршего протокола, действительный член ИППО,  протоиерей Андрей Милкин,  а также руководители Фонда Людвига Нобеля Ярослав Голко  и Евгений Лукошков, действительный член ИППО.

Со стороны ИППО в совещании участвовали  заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич, руководитель Молодежной секции ИППО Мария Коровина.

В программе проведения первого дня  мемориальных  мероприятий – научная конференция  «Памяти погибших. Февраль. Уроки истории. 1917 г.» В ней примут участие известные российские историки, политологи, общественные, церковные деятели, представители старинных дворянских родов.

В этот же день, 18 февраля, по окончании конференции, в Зале Церковных Соборов  Храма Христа Спасителя состоится открытие выставки «Памяти погибших за Веру Христову», пройдет  спектакль-реквием в память о погибших, будет показан  документальный фильм, подготовленный на основе редких архивных документов.

19 февраля, в воскресенье, в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета Почетных членов ИППО, возглавит Божественную Литургию. Пройдет панихида в память о погибших за Веру Христову. На богослужение будет принесена икона Божией Матери «Державная».

 Участники рабочего совещания  детально обсудили план подготовки данного мероприятия, рассмотрели ряд  организационных вопросов  и утвердили предложения по информационному сопровождению данного проекта.

20 февраля, в понедельник, в мультимедийном пресс-центре РИА «Новости» организаторы и участники памятных мероприятий примут участие в пресс-конференции, на которой прозвучат их суждения и  оценки революционных событий столетней давности, которые изменили ход истории России и судьбы миллионов людей, и которые взывают сегодня к правдивой и объективной оценке, к извлечению уроков и осмыслению, чтобы не повторить  драматического раскола и разделения общества на противоборствующие стороны.

Поделиться: