Интерфакс: Сергей Степашин считает Патриарха Кирилла лучшим оратором и полемистом страны

Председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин назвал патриарха Кирилла, отмечающего 70-летие, лучшим оратором в России.

"Я вообще считаю, я это говорил патриарху, готов это повторить: на мой взгляд, патриарх Кирилл - лучший оратор моей страны. Лучший, поверьте мне. Лучший полемист", - заявил С. Степашин в эфире передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

По его словам, когда человек занимается своим делом, любит его и чувствует отдачу от людей, с которыми работает, у него все получается. 

"В этом секрет, если так можно сказать, работоспособности, энергетики, внутренней силы и - слово не русское, но оно мне нравится - харизмы, которая есть у патриарха", - отметил С. Степашин.

В свою очередь ведущий программы, глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион поделился впечатлениями от недавней закрытой встречи патриарха Кирилла с королевой Великобритании Елизаветой II в Лондоне.

"Когда патриарх вошел, они сели, и патриарх начал на английском языке с королевой говорить, рассказывать о жизни нашей Церкви, о том, как у нас восстанавливаются храмы, я увидел такой живой интерес и такой блеск в глазах королевы, что я понял: это то самое, с чем я очень часто сталкивался, наблюдая за Святейшим, когда он своим вдохновением и своей харизмой вдохновляет людей", - заявил иерарх.

Поделиться: