В Пскове проходит Всероссийская конференция по развитию паломничества и религиозного туризма

Организаторами конференции выступили Министерство культуры Российской Федерации и Государственный комитет Псковской области по культуре при участии Русской Православной Церкви, Императорского Православного Палестинского Общества и Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.

В мероприятии принимают участие руководители профильных органов исполнительной власти, туристических и паломнических центров и программ, а также священнослужители и учёные из более чем 20 субъектов Российской Федерации. Участники прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Крым, Краснодарского края, Владимирской, Воронежской, Вологодской, Калужской, Калининградской, Московской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей.

На пленарном заседании, которое состоялось 28 марта, выступила заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Как она сообщила, с 2016 года в рамках президентской «Национальной программы детского туризма» открыли новый туристический маршрут для школьников, который получил название «Духовные истоки», а Псковская область стала первым регионом, где реализовали этот маршрут.

Затем от имени временно исполняющего обязанности губернатора Псковской области Михаила Ведерникова участников поприветствовала действительный член ИППО первый заместитель губернатора Вера Емельянова. Она подчеркнула, что в Псковской области богатое историко-культурное и духовное наследие. «Туризм является одним из важных направлений социально-экономического развития региона. Псковская область имеет свою программу по развитию туризма и активно участвует в федеральных проектах. Сегодня регион занимает лидирующие позиции в различных рейтингах по оценкам туристической активности», – отметила Вера Емельянова.

28 марта в рамках конференции состоялась презентация национального туристского маршрута «Александр Невский в истории Руси». Участники мероприятия обсудили реализацию национальной программы детского туризма и национального туристского проекта «Императорский маршрут».

Проект «Императорский маршрут» посвящён памяти Николая II и его семьи и объединяет города и регионы, сохранившие свидетельства об их последнем периоде жизни. По словам руководителя паломнических и туристских программ фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Марины Кировой, этот проект является новым явлением в туризме. Первых туристов в рамках «Императорского маршрута» Псковская область примет этим летом. Региональные турфирмы планируют показать гостям железнодорожный вокзал Пскова, Спасо-Елеазаровский и Псково-Печерский монастыри, Изборскую крепость, Троицкий собор Псковского кремля и ряд других объектов. В «Императорский маршрут» сейчас входит Москва, Санкт-Петербург, Тобольск, Тюмень, Екатеринбург. В этом году, кроме Псковской, к нему присоединились Кировская, Томская и Омская области.

На планерном заседании было предоставлено слово директору Паломнического центра ИППО «Святая Земля» Елене Щербаковой, которая рассказала о возможностях расширения Императорского маршрута на базе Сергиевского Подворья в Иерусалиме, которое, благодаря нашему президенту, возвращено России и передано в ведение ИППО.

29 марта эксперты, среди которых действительный член ИППО настоятель Псковского воинского храма Александра Невского протоиерей Олег Тэор, на секционных заседаниях рассмотрят вопросы взаимодействия органов власти с религиозными организациями в целях развития паломнического туризма и предложения по созданию новых паломнических маршрутов.

По материалам сайта pskov.ru

Поделиться: