В ходе паломничества почетный член ИППО митрополит Иларион обсудил вопросы празднования 1000-летия русского присутствия на Афоне

10 марта 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества, прибыл на Святую Гору Афон.

В первый день паломничества владыка Иларион вместе с сопровождающими его лицами посетил Русский Свято-Пантелеимонов монастырь, где с братией и паломниками обители молился за Великим повечерием.

11 марта председатель ОВЦС совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Успения Божией Матери в Протате. По ее завершении митрополит Иларион встретился с протоэпистатом иеромонахом Симеоном и членами Священной Эпистасии. Затем в Зале заседаний Священного Кинота состоялось совещание рабочих комиссий Священного Кинота и Московского Патриархата по подготовке празднования 1000-летия русского присутствия на Афоне. Участники совещания обсудили ряд совместных мероприятий на 2016 год, посвященных празднованию этой знаменательной даты.

В поездке митрополита Волоколамского Илариона сопровождают секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, настоятель ставропигиального храма великомученицы Екатерины в Риме архимандрит Антоний (Севрюк), сотрудник ОВЦС диакон Анатолий Чуряков, студенты Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеродиаконы Григорий (Соколов) и Николай (Оно), а также миряне А. Рыбаков и Г. Гурованидис.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться: