В день памяти святителя Николая Чудотворца делегация ИППО посетила город Бари и его главные святыни, здесь прошли и рабочие встречи

С 19 по 23 мая с.г. состоялся паломнический визит делегации ИППО в итальянский город Бари, приуроченный к празднику перенесения святых мощей святителя Николая Чудотворца. Как известно, здесь более 900 лет почивают мощи святителя Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых на Руси угодников Божьих.

В составе делегации – заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, заместитель Председателя ИППО, глава Наблюдательного совета «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» Анна Громова, член Совета ИППО, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин, действительные члены ИППО Маргарита Стегний и президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова.

Ровно год назад в театре Петруцелли в центре Бари состоялось торжественное открытие Представительства ИППО в Бари, которое возглавила действительный член ИППО Ольга Новичкова. В открытии принимали участие представители ИППО, официальные лица, представители интеллигенции и общественности Италии. В конце апреля с.г. Бари посетил Председатель ИППО Сергей Степашин, который дал старт ряду значимых проектов ИППО по популяризации истории Общества, навсегда связанной с деяниями Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, под патронатом которой силами Общества было построено уникальное Подворье святителя Николая Чудотворца в Бари.

Ранним утром 22 мая, в день праздника перенесения святых мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Барград, представители ИППО молились у святых мощей в крипте базилики во имя святителя Николая. Богослужение возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Возле святых мощей молились прибывшие  из России архипастыри и пастыри, настоятель Патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца г. Бари протоиерей Вячеслав Бачин, а также прилетевшие спецрейсом из Москвы паломники. Было совершено молебное пение с акафистом. Елена Агапова, Анна Громова, Дмитрий Курочкин, Татьяна Шумова и Маргарита Стегний вознесли молитвы у святых мощей – «правило веры и образ кротости» – и приложились к святым мощам святителя Николая.

По окончании в верхнем храме базилики во имя святителя Николая – главном католическом соборе города Бари – по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Патриаршим наместником Московской епархии митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, Почётным членом ИППО, была совершена Божественная литургия. Владыке сослужили: глава Тамбовской митрополии – митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, клирики Патриаршего подворья святителя Николая в Бари. На богослужении присутствовал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. В храме молились также проректор по культуре, декан отделения Церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии Елена Михайловна Гундяева, многочисленные паломники, в том числе представители ИППО.

Богослужебные песнопения исполнил камерный хор Санкт-Петербургской духовной академии под руководством Раисы Гундяевой. Этот уникальный хор принимал участие не только в праздничных богослужениях, но и с большим успехом выступил с концертами  в главном католическом соборе Бари.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Николаю, после чего митрополит Ювеналий обратился со словами благодарности к настоятелю базилики во имя святителя Николая в Бари падре Джованни Дистанте за предоставленную возможность совершить в этот знаменательный день Божественную литургию у мощей святителя и чудотворца Николая. Владыка в знак благодарности передал настоятелю базилики чётки ручной работы. В свою очередь падре Джованни поблагодарил архипастыря за тёплые слова и подарок и поделился своими впечатлениями о пребывании в России летом прошлого года в составе официальной делегации Римско-католической Церкви, сопровождавшей ковчег со святыми мощами святителя Николая Чудотворца в Москву и Санкт-Петербург. Он передал в дар митрополиту Ювеналию лампаду с образом святителя Николая.

Праздничное богослужение прошло и в Русском Подворье – Патриаршем подворье святителя Николая. Елена Агапова и Анна Громова тепло поздравили с праздником протоиерея Вячеслава Бачина, настоятеля Патриаршего подворья святителя Николая в Бари.

По окончании на территории Подворья прошла рабочая встреча Елены Агаповой, Анны Громовой и Маргариты Стегний с руководителем Представительства ИППО в Бари Ольгой Новичковой. Она проинформировала о ходе заключительного этапа официальной регистрации Представительства Общества, о развитии сотрудничества с представителями итальянской общественности. Стороны детально обсудили программу совместных действий, в том числе вопросы, связанные с подготовкой выставки, посвящённой благотворительной деятельности Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и истории строительства под её патронатом Подворья в Бари, которая пройдёт в этом итальянском городе в декабре с.г.  при участии итальянского Красного Креста и ряда других российских и итальянских организаций.

Рабочая часть поездки делегации ИППО включала встречи и переговоры с представителями итальянских официальных лиц и общественных организаций, заинтересованных в развитии культурных и гуманитарных связей с ИППО.

23 мая представители ИППО встретились с вице-президентом Барийского отделения итальянского Красного Креста Вито Аттолико и обсудили параметры сотрудничества при подготовке грядущей выставки и каталога. Он подтвердил участие этой организации в данных мероприятиях и выразил заинтересованность в сотрудничестве.

В рамках проводимого в Бари российского Фестиваля искусств «Летний сад искусств», который проводится уже 12-й раз при активном участии Почётного гражданина города Бари, заслуженного деятеля искусств РФ, действительного члена ИППО Татьяны Шумовой, прошла дружественная встреча с генеральным директором компании «ЧЕЗВИР», президентом Клуба «Друзья России» Роки Малатеста. Елена Агапова поблагодарила Роки Малатеста за участие в церемонии открытия Представительства ИППО в Бари, за поддержку и продвижение русской культуры в Бари. Она особо отметила, что Императорское Православное Палестинское Общество готово принимать участие в межкультурных проектах, в развитии культурных и духовных связей с Италией.

В ходе поездки в Бари Елена Агапова и Анна Громова провели беседу с протоиереем Вячеславом Бачиным, настоятелем Патриаршего подворья святителя Николая в Бари. Елена Агапова передала приветствие и поздравление отцу Вячеславу от имени Председателя ИППО Сергея Степашина. Далее состоялся его телефонный разговор с Сергеем Степашиным, в ходе которого настоятель тепло поздравил Председателя ИППО с праздником.

Член Совета ИППО Дмитрий Курочкин в ходе пребывания в Бари посетил  Альберобело и принял участие в молебне в базилике во имя святых бессребренников Косьмы и Дамиана.

Действительный член ИППО Татьяна Шумова провела для членов Общества экскурсию по святым местам города Бари, Почётным гражданином которого она является. В дни пребывания паломников из России в Бари  царила особо праздничная атмосфера. В рамках XII Фестиваля российской культуры «Летний сад искусств» прошли концерты мастеров искусства и культуры из России. Среди организаторов фестиваля – Министерство культуры РФ, Центр кинофестивалей и международных программ, администрация области Апулия, компания ЧЕЗВИР – итало-российский Центр экономики и развития при содействии Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Представители ИППО выражают сердечную признательность Константину Голощапову за неизменно прекрасную организацию паломнических поездок в дни празднования по случаю перенесения святых мощей святителя Николая из Москвы в Бари, а также  координатору поездки, руководителю Фонда славянских народов Кириллу Мирейскому. Как и всегда, организаторы поездки сделали всё максимально возможное для удобства паломников и создания уникальной духовной атмосферы.

Поделиться: