В Астрахани открылась фотовыставка «Святая Земля. Путь к себе…»

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» Астраханского кремля открылась фотовыставка «Святая Земля. Путь к себе…» членов Императорского Православного Палестинского Общества Александра Корноухова и Елизаветы Степановой. На выставке были представлены более 100 работ, выполненных во время поездки авторов в Израиль и Палестину.

Открыл выставку митрополит Астраханский и Камызякский Никон, который отметил: «Радостно познакомиться с работами, представленными на выставке. Мне суждено было съездить в Иерусалим по святым местам в 1994 году. Тогда всё было по-другому, было непросто туда попасть. Это Евангелие в жизни, оно по-особому там ощущается». 

Заместитель председателя правительства Астраханской области, региональный министр культуры и туризма Галина Зотеева подчеркнула: «Это действительно высокохудожественные работы. Два автора с большой любовью снимали не просто архитектуру, снимали жизнь».

Фотографии передают многообразие исторического центра духовной силы многих людей и поколений. На снимках представлены виды священного Иерусалима, обряд крещения в реке Иордан, Храм Рождества Христова в Вифлееме, подъём на гору Искушения, достопримечательности древнего города-порта Яффа.

Александр Корноухов более 20 лет занимается фотоделом, любит путешествовать по миру, откуда привозит свои впечатления и делится ими с астраханцами. Фотохудожник отметил: «Иерусалим – это не просто исторические объекты и библейские места, это земля, оказавшись на которой, ты переосмысливаешь всю жизнь и смотришь на неё отныне иначе».

Елизавета Степанова работает в Астраханском областном научно-методическом центре народной культуры, постоянно находится в гуще событий культурной жизни региона, старается запечатлеть самые яркие моменты праздников, народных гуляний. Елизавета поделилась своими впечатлениями: «Поездка на Святую Землю в составе паломнической миссии помогла прочувствовать особую энергетику. Мы привезли с собой частичку того мира, чтобы поделиться ею с астраханцами».

Израиль в работах авторов предстал в истинном многообразии исторического центра духовной силы множества людей и поколений. Создаётся впечатление, что в этой стране безумные ритмы XXI века органично сочетаются со спокойствием и мудростью древнейшей истории.

Фотохудожники выразили благодарность и признательность Паломническому центру Императорского Православного Палестинского Общества «Святая Земля» за организацию поездки на Святую Землю.

Поделиться: