Сергей Степашин открыл научно-практический семинар по вопросам развития современного религиозного туризма и православного паломничества в Российской Федерации

31 марта 2021 года в Центре ИППО прошёл научно-практический семинар по вопросам развития современного религиозного туризма и православного паломничества в Российской Федерации.

Семинар проходил под девизом: «Начни жизнь новую, благодатную, возрождённую посещением святых мест», иеромонах Арсений (Минин).

Научно-практический семинар открыл Председатель ИППО Сергей Степашин. Во вступительном слове в адрес участников заседания Председатель Общества отметил, что религиозный туризм и паломничество являются видами уставной деятельности Общества. 

Особое внимание в своём выступлении Сергей Степашин уделил развитию религиозных путешествий к святым местам России, созданию новых маршрутов и взаимодействию с туристскими и паломническими организациями. С учётом продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции поездки с религиозными и культурно-познавательными целями к святым местам Вселенского Православия, которые находятся в зарубежных странах, в настоящее время практически невозможны. Однако уже сейчас можно совершать поездки в Грецию и Турцию, а также в ближайшее время открывает границы Кипр, что даёт возможность посещения святых мест в этих странах.

Затем с докладом «Религиозный туризм и паломничество: две грани приобщения к святыне после пандемии» выступил заместитель руководителя Научной секции ИППО Сергей Житенёв. Он передал приветствие действительного члена Общества Виктора Комиссарова участникам заседания, который не смог присутствовать и выступить на семинаре с докладом. 

В своём докладе Сергей Житенёв акцентировал внимание на основных проблемах современного состояния и развития  религиозного туризма, православного паломничества в Российской Федерации: внедрение цифровых технологий при подготовке и проведении путешествий, ограничения свободы передвижения в связи с пандемией коронавируса и другие. 

Также докладчик обратил внимание на то, что стремление части православной общественности к сохранению в полной мере всех отечественных традиций паломничества, которые существовали до начала Первой мировой войны, и современных технологий по организации путешествий, в том числе религиозных, в настоящее время вступают в противоречие друг с другом. Однако искреннее стремление верующего человека к поклонению и молитве в святом месте не могут зависеть от форм организации путешествий. Поэтому, несмотря на все сложности и трудности непростого времени, религиозный туризм будет развиваться, а православное паломничество как древняя благочестивая традиция будет продолжаться.

С сообщениями на семинаре также выступили: действительный член ИППО, директор паломнической службы «Радонеж» Юрий Минулин; действительный член ИППО, советник президента Международной общественной академии туризма Надежда Дгебуадзе; действительный член ИППО, заведующий кафедрой туризма Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Алексей Ткалич; действительный член ИППО, директор паломнической службы ИППО «Святая Земля» Аида Асбахи; заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич.

Итоги дискуссии подвёл игумен Серафим (Кравченко), руководитель Паломнической секции ИППО. Игумен Серафим отметил, что с учетом высказанных участниками семинара мнений и предложений, Паломническая секция ИППО и Паломнический центр Общества «Святая Земля» намерены в ближайшее время подготовить Календарь паломнических поездок на 2021 год, а также проработать вопрос о практическом взаимодействии с кафедрой туризма ПСТГУ и проведении обучающего семинара для региональных отделений ИППО.

Поделиться: