Российский посол в Черногории вручил членский билет ИППО Славко Крстаичу

16 июня 2015 года в Посольстве Российской Федерации в Черногории состоялось вручение членского билета и знака Императорского Православного Палестинского Общества Крстаичу Славко Миловановичу, директору паломнического агентства «Одигитрия» (г. Будва), представителю Фонда единства православных народов (Россия).


Билет и знак новому члену ИППО вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Черногории Андрей Алексеевич Нестеренко.

В своем слове по этому случаю С.Крстаич отметил значение фактора православия в развитии российско-черногорских отношений, базирующихся на принципах дружбы и взаимоуважения.

Решение о приеме в действительные члены ИППО Славко Крстаича было принято на заседании Совета 25 декабря 2014 года. Славко Крстаич уже несколько лет занимается изучением темы, связанной с судьбами черногорцев, находившихся до революции на службе проводниками у Палестинского Общества в Святой Земле. Среди них знаменитый Марко Джурич, вызывавший восхищение у русских паломников. Память о тех уже далеких страницах истории русского паломничества до сих пор хранят в семьях потомков проводников ИППО.

См. по теме: «И гид, и страж, и друг». Черногорцы на службе проводниками у Императорского Православного Палестинского Общества. Л.Н. Блинова

Поделиться: