"Российская газета": По тропинке ангела. В Подмосковье прошел Елисаветинский крестный ход при участии членов ИППО

Сотни паломников в воскресенье прошли историческим маршрутом в память о великой княгине Елизавете Федоровне Романовой.

                                4_ecaa6970.jpg

          28356.jpg

Елизаветинский Крестный ход проводится в четвертый раз по инициативе фонда "Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество", глава фонда - член Совета ИППО Анна Громова.

Священники с хоругвями и паломники прошли из храма Илии Пророка в селе Ильинское в Спасский храм в селе Усово. Удивительная процессия по удивительным местам. Ильинское и Усово - две подмосковные усадьбы. Чтобы понять их историческое значение, надо трижды произнести слово «великий». Здесь жили великие люди: московский градоначальник великий князь Сергей Александрович и его супруга великая княгиня Елизавета Федоровна.

                                       e59113d2531b0417b1e1816fd216d62c.jpg
                              12011172_733430616785470_8968135202765049866_n.jpg
О первом даже двоечник хоть что-то да слышал: в школьных учебниках описано, как в 1905 году в Москве революционер-террорист Иван Каляев бросил бомбу в карету генерал-губернатора Москвы. Великого князя разорвало на куски. Каляеву в Советском Союзе поставили памятник, в его честь назвали дюжину улиц. Елизавета Федоровна в числе первых прибыла на место трагедии и собирала окровавленные останки мужа. А потом просила императора помиловать убийцу, ибо, по ее мнению, он не ведал, что творил. В школьных учебниках места для этой удивительной женщины не нашлось, что несправедливо. В детстве ее звали Эллой, хотя официально ее имя звучало так: Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадская. Родилась 1 ноября 1864 года на территории современной Германии - в Дармштадте. Дочь герцога и принцессы, матерью которой была английская королева Виктория. Ее называли самой красивой принцессой Европы. Но и как все дети в герцогской семье, Элла мыла пол и топила камин, освоила ремесло акушерки, немного владела азами хирургии. После свадьбы с пятым сыном императора Александра II, Елизавета приняла православие. В России прославилась благотворительностью. После смерти мужа продала фамильные бриллианты и основала Марфо-Мариинскую обитель. Во время войны собирала посылки на фронт, помогала раненым.

В России Елизавету Федоровну называли чаще не по титулу, а по ее истинному призванию: ангел. А еще она буквально преобразила свои подмосковные усадьбы в Усово и Ильинском.

              174962.jpg

«Сохранились семь зданий в ее усадьбах: школы, приют, больницы для бедных, - рассказывает Анна Громова, председатель Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского общества. - Маршрут Крестного хода в честь Елизаветы Федоровны повторяет ее ежегодный осенний переезд из усадьбы Ильинское в зимний дом в Усово. Тогда моста не было, переправлялись на лодках и плотах. В честь этого мы возродили традицию: паломники пересекают реку на плотах».

После революции Елизавета отказалась покинуть Россию. Считала, что революция для страны - болезнь, а больного любимого человека надо жалеть, а не бежать от него. В 1918 году ее арестовали и выслали на Урал, где с другими Романовыми вывезли на заброшенный рудник, изуверски избили и сбросили умирать в шахту. Из шахты стоны доносились несколько дней. В 1981 году великая княгиня была причислена к лику святых. ...

Перед началом Крестного хода худрук мастерской «Прикосновение» Наталья Горковенко привезла в дар храму в Усово немыслимой красоты икону. В окладе, над которым много недель трудились трое мастеров - лик Елизаветы Федоровны.

«Художник трижды переписывал лик святой, - рассказывает Наталья Горковенко. - Он пытался изобразить миг отстраненности на ее лице. С трудом, но, кажется, получилось».

. Святым положено быть чуточку отстраненным, это правда. Но лишь в философском смысле слова. Прусская принцесса сумела стать русской святой, и от России отстранится, конечно, не может. Даже на иконе. Да и ангелам это совсем не обязательно.

Игорь Елков

14 сентября Источник: "Российская газета"

Поделиться: