Почетный член ИППО митрополит Иларион (Алфеев) посетил Странноприимный дом в Иордании

21 сентября 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Иордании в связи с участием в пленарной сессии Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной и Римско-Католической Церквами, посетил Странноприимный дом на месте Крещения Иисуса Христа.

В этот день, когда Православная Церковь отмечает праздник Рождества Пресвятой Богородицы, владыка совершил в храме паломнического комплекса Божественную литургию. 

По ее окончании сослуживший митрополиту исполняющий обязанности начальника Русской Духовной Миссии, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества игумен Феофан (Лукьянов) обратился к владыке Илариону с приветственным словом, подчеркнув в нем святость места и связанных с ним священных событий, а также указав на важность для этого участка Русской Миссии в Иерусалиме посещения его ближайшим сотрудником Святейшего Патриарха. 

Высокопреосвященнейший Иларион произнес праздничную проповедь, в которой в частности отметил:

«Я очень рад возможности сегодня по благословению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила и по благословению нашего Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла совершить Божественную Литургию в этом святом храме, на этом святом месте в день, когда Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Вы напомнили, отец Феофан, в своем слове о некоторых этапах нашего спасения и о некоторых ветхозаветных событиях, которые были связаны с этой землей, с этими местами, и которые готовили пришествие в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Неслучайно именно сегодняшний день называется «главизной (или началом) нашего спасения». Потому что вся ветхозаветная история, которую мы читаем с благоговением, которая раскрывается для нас по-новому, когда мы приезжаем в эти самые места, где творились чудеса Божии, и где соединялось Небо с землею, вся эта ветхозаветная история, столь богатая событиями и откровениями Божиими, вела человечество к тому, чтобы появилась на свет Та, от Которой суждено было родиться Самому Господу, Предвечному Богу Слову. Богу, Который пришел на землю для того, чтобы в самом себе соединить Небо с землею, для того, чтобы соединить нас, людей, с миром горним, миром ангельским, для того, чтобы открыть нам путь ко спасению и соединить нас с Самим Собою через причащение Святых Христовых Таин. И праздник сей является началом нашего спасения не только потому, что это первый праздник церковного года, но и, прежде всего, потому, что это первое событие в той цепи спасительных событий, прообразом которых была вся ветхозаветная история человечества».

Митрополит Иларион поблагодарил иг. Феофана за его труды для Церкви: «Я благодарю Вас, о. Феофан, за Ваши слова, за то служение, которое Вы несете в Святой Земле уже много лет, за все труды, которые Вы полагаете для того, чтобы Русская Церковь была достойно представлена в тех местах, в которых начиналась история Христианской Церкви». 

После омовения в священных водах Иордана владыка Иларион в сопровождении иг. Феофана посетил некоторые священные и достопримечательные места Иордании, в частности, гору Небо, откуда пророк Моисей созерцал Землю Обетованную, и г. Мадоба, где на полу православного храма сохранилась знаменитая мозаичная карта Святой Земли IV века.

РДМ

Поделиться: