На монастырском подворье в селе Сумароково качают мед

На подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в селе Сумароково, помимо сельскохозяйственных работ, сейчас качают мед. Не смотря на плохую погоду в мае и в июне, монастырские пчелы принесли замечательный урожай. Менее чем за две недели уже откачали около четырех тонн настоящего полезного вкусного меда. Это трудоемкий процесс, требующий времени и сил.

Большую часть работ надо  успеть выполнить  к 14 августа - дню, когда празднуется Изнесение древ  Честного Креста, в народе именуемого Медовым Спасом. 

Как отмечают специалисты, настоящий мед от суррогата и подделки  можно отличить по его тягучести и густоте. Если ложку с медом приподнять над миской, то медовая ниточка должна не прерваться порядка 30-50 сантиметров.

Такой настоящий монастырский мед поступить перед Медовым Спасом в лавки Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. А 14 августа будет совершено освящение меда нового урожая. Как говорят, в этот день и нищий меда отведает. Мед с подворья направляется в малоимущие и многодетные семьи, окормляемые братией монастыря.

Также на подворье создана небольшая ферма, где производят молоко, делают творог, сыр. Все это отменного качества и экологически чисто. В планах развивать это производство и увеличивать объемы. Эта молочная продукция начинает завоевывать популярность даже у местных жителей. На подворье около 200 кур. Сейчас завели перепелок. 

 

Под руководством настоятеля подворья в Сумарокове иеромонаха Сергия (Филиппова)  братия к меду производит и самый настоящий русский чай, выращенный в изобилии  на близлежащих полях.  Это забытый напиток, который придает силы, поддерживает иммунитет, снижает давление, очень вкусен и раньше экспортировался в огромных количествах  в страны Европы, включая Великобританию. Речь идет об иван-чае. Его на подворье заготавливают более ста килограммов. Специально для этого непростого дела была  освоена своя технология.

12 августа Московское отделение планирует совершить  паломническую поездку в село Сумароково, в рамках которой познакомиться с жизнь одного из монастырских подворий.  Начало паломничества будет положено 12 августа в 7.00 от святых стен Новоспасской обители (г. Москва, Крестьянская пл., 10).

Поделиться: