Калужское отделение ИППО организовало очередную встречу паломников

30 августа в Калуге, в Центре Императорского Православного Палестинского Общества, состоялась очередная встреча в клубе «Православный паломник».
Во  встрече паломников приняли участие члены Калужского отделения ИППО, представители епархии, паломнических служб города, общественных организаций, творческой интеллигенции, люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи с детьми.


По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента встречи в клубе «Православный паломник» традиционно начинаются с молебна с прошением о возрождении Сергиева скита Калужского отдела ИППО в память в Бозе почившего Великого Князя Сергея Александровича (прп. Сергию Радонежскому, прмц. великой княгине Елисавете Феодоровне, Новомученникам и исповедникам Российским). Молебен совершил иерей Сергий Третьяков, секретарь комиссии по культуре Калужской епархии.


 



Председатель Калужского отделения ИППО Гороховатский В. Н. рассказал о поездке в Екатеринбург и продемонстрировал отснятый им фотоматериал об участии калужских паломников в покаянном крестном ходе от Храма-на–Крови (Екатеринбург) до монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, посвященном 95-летию гибели семьи последнего русского Императора Николая II.  Присутствующие на встрече участники этого паломничества тоже поделились своими впечатлениями. Литератор Татьяна Савкина выразила свои чувства в жанре прозаической миниатюры  «Путь к Русской Голгофе».




Ступников С. В., координатор молодежных проектов Калужского отделения ИППО, посетивший в августе Палестину с группой калужской молодежи, рассказал о дружеском приёме калужан Вифлеемским отделением ИППО во главе с его председателем Даудом Матаром, о знакомстве с жизнью православной палестинской молодёжи, о проведении видеомоста между Центрами ИППО в Вифлееме и Калуге, о посещении святынь Палестины и Иерусалима. Рассказ дополнили впечатления участников поездки Углановой И. В. и Киселевой Е. Н. Было продемонстрировано множество фотографий, сделанных во время поездки.




Фадеева В. И., координатор социальной паломнической службы «Елизавета» представила маршруты паломнических поездок на сентябрь и ответила на вопросы присутствующих.

Гороховатский В.Н обратился к присутствующим многодетным семьям с пожеланием активней всей семьёй посещать святые места и передал детям игрушки, собранные в ходе благотворительной акции.




Член  Калужского отделения ИППО Котельников С. Г. предложил собравшимся отведать блюда русской кухни, приготовленных в открывшейся при Калужском отделении ИППО трапезной «Русские традиции» — крупеник овсяный, пирожки с капустой, яблоками, картошкой и грибами, чай из самовара. Гости высоко оценили качество приготовленных блюд и написали тёплые отзывы.

Подводя итог очередной встречи в клубе «Православный паломник», Гороховатский В. Н. отметил, что Калужское отделение постоянно работает над совершенствованием паломнической деятельности, в ближайших планах — создание дорожных продуктовых наборов для паломников, разработка паломнических маршрутов для посещения святых мест Калужской области жителями Москвы, других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья с заездом в Калужский Центр ИППО, где они познакомятся со славной историей ИППО и смогут пообедать в трапезной «Русские традиции».
Поделиться: