ИППО и Министерство культуры РФ подписали Соглашение о сотрудничестве

Подписи под ним поставили Сергей Степашин и министр культуры РФ Владимир Мединский.

                                   45cfa9d3d0607fc85b5c59b0d7761a29.jpg

19 октября в Москве состоялась церемония подписания соглашения между Министерством культуры Российской Федерации и Международной общественной организацией «Императорское Православное Палестинское Общество». В мероприятии приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова и председатель ИППО Сергей Степашин.

Со стороны ИППО на подписании документа присутствовали Первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич, управляющий делами ИППО Михаил Калинин, член Совета Общества Сергей Житенев. 

                                      815aaf732b5494c58e619b270765ce7d.jpg

                                      c8307024d5f546c08a56c7e966f68599.jpg

«Это соглашение не рамочное, оно насыщено практическими мероприятиями, реальными планами. Исторически Императорское Православное Палестинское общество создавалось для того, чтобы способствовать нашему продвижению в Палестину и, в первую очередь, путешествиям русских паломников на Святую землю. Сейчас, мне кажется, мы можем это направление расширить, поскольку нас интересует и развитие туризма по святым местам России», - сказал Владимир Мединский. Он отметил, что многие россияне знают про Афон, святые места в Палестине, но им мало известно о святых местах России. В документе речь идет и о въездном туризме, поскольку православная община, как сказал Министр культуры РФ, огромна.

«Я думаю, что объединение наших усилий в этом направлении будет исключительно полезным для государства, для развития экономики страны», - подчеркнул он. Председатель Императорской Палестинской Православной Общины Сергей Степашин поблагодарил Владимира Мединского и сотрудников Министерства культуры РФ за поддержку инициативы.

«Подготовлена программа нашей совместной работы. Принято решение о том, чтобы были созданы и совет, и исполнительная дирекция. Определены конкретные регионы - двадцать регионов в нашей стране, и более десяти за рубежом», - сказал он. В ближайшие несколько лет на базе зарубежных отделений ИППО будут открыты Национальные туристские офисы в Иерусалиме, Вифлееме, Салониках, Стамбуле, Таллине и других городах. Также планируется создание региональных Центров религиозного туризма и паломничества с туристскими администрациями субъектов Российской Федерации (городов Москвы и Санкт-Петербурга, Ростовской и Нижегородской областей).

Председатель Императорского Палестинского Православного Общества также проинформировал, что в следующем году организация может получить консультативный статус в ЮНЕСКО.

«Я думаю, наш с вами голос здесь очень пригодится для того, чтобы мы могли позиционировать нашу страну. Еще раз хочу сказать спасибо за поддержку инициативы. Зная вас, зная вашу команду, уверен, что соглашение будет реализовано в практической плоскости, во благо наших граждан, которые с удовольствием смогут воспользоваться плодами нашей совместной работы», - подчеркнул Сергей Степашин.

В рамках соглашения предполагается разработать комплекс мер, направленных на развитие православного паломничества и религиозного туризма для российских и зарубежных граждан на территории Российской Федерации и за рубежом; на содействие в проведении научных исследований в сфере культуры, истории, религиозного туризма и паломничества; а также в обеспечении возможности посещения святых мест российскими православными паломниками и туристами за рубежом.

Планируются создание и запуск специализированного портала в сети Интернет, подготовка ежегодной Международной научно-практической конференции, посвящённой актуальным вопросам развития религиозного туризма и паломничества в России и за рубежом, разработка региональных программ по развитию религиозного туризма и паломничества до 2030 года.

Поделиться: