Действительный член ИППО митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершает паломничество в Армению

Андрей Рукавишников
9 июля началось шестидневное паломничество делегации Нижегородской епархии к древним святыням христианского мира, расположенным на территории Армении.

Делегацию возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Поездка проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриаршего экзарха в России архиепископа Езраса (Нерсесяна).

В первый день паломничества нижегородцы прибыли в Гюмри — второй по величине город Армении, где дислоцируется 102-я российская военная база. На территории базы расположен гарнизонный храм в честь святой мученицы царицы Александры.

Утром 10 июля в этом храме глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. По окончании богослужения на базе состоялась встреча митрополита Георгия с российскими военнослужащими.

Во второй половине дня нижегородская делегация посетила основанный в начале XIII века монастырь Аричаванк. Древнейшим сохранившимся храмом этой обители, является построенная в VII веке церковь святого Григория. После этого паломники побывали в монастыре Сагмосаванк, тоже основанном в начале XIII века.

Вечером нижегородцы приехали в духовный центр Армянской Апостольской Церкви — Первопрестольный святой Эчмиадзин. Этот монастырь в городе Вагаршапат создан в начале IV века. В обители находится кафедральный собор святого Эчмиадзина — древнейший храм Армении. 

Поделиться: