Действительный член ИППО Илья Шарков поклонился святыням в Бари

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 20–22 мая официальная делегация Русской Православной Церкви под руководством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия приняла участие в торжествах по случаю Дня памяти святителя и Чудотворца Николая в итальянском городе Бари, где почивают честные мощи великого угодника Божия.

В состав делегации вошли и представители епархий Донской митрополии, а также пресс-секретарь Шахтинской епархии действительный член ИППО Илья Геннадьевич Шарков.

20 мая в аэропорту г. Бари официальную делегацию из России приветствовал настоятель Патриаршего подворья в честь святителя Николая протоиерей Андрей Бойцов.

Вечером того же дня в крипте базилики Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, был совершён молебен с акафистом Святителю. Богослужение возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. За молебном у гробницы угодника Божия молились и священники, и миряне Шахтинской епархии. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Семилукский Сергий, епископ Россошанский Андрей, настоятель храма-подворья протоиерей Андрей Бойцов, многочисленное духовенство.

Все паломники благоговейно поклонились мощам великого Чудотворца под престолом нижнего храма.

21 мая, в день празднования памяти апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, делегация от Шахтинской епархии вместе с другими паломниками побывали в городе Альберобелло, где в местной базилике в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана поклонились частицам мощей святых аравийских целителей.

В канун празднования Дня перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар-град, вечером 21 мая, в верхнем и нижнем храмах Патриаршего Никольского подворья в Бари было совершено торжественное всенощное бдение. Праздничное богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии и многочисленное духовенство.

Патриаршее Никольское подворье было построено в начале XX века на собранные по всей России народные деньги силами Императорского Православного Палестинского Общества. Оно было построено по проекту лучших российских зодчих с использованием последних для того времени достижений инженерной мысли. 10000 рублей на строительство подворья в Бари передал император Николай II,  3000 рублей пожертвовала Великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

В день праздника, 22 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в древней базилике святителя Николая (город Бари) собором русских архиереев и духовенства была совершена Божественная литургия при многочисленном стечении паломников. Большинство богомольцев прибыли на торжества из России, где традиционно велико почитание Святителя Николая.

Праздничное богослужение возглавил Почётный член ИППО митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, ему сослужили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, управляющий приходами Московского Патриархата в Италии и другие архиереи. За богослужением пел хор духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева.

Все паломники с трепетом совершили поклонение мощам Святителя Николая в крипте базилики.

Поделиться: