Члены Калужского отделения ИППО побывали на месте подвигов свт. Николая Чудотворца в древней Мире

30 июля 2013 года члены Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Гороховатский В. Н. (председатель) и Савин П. В. посетили церковь Святого Николая Чудотворца в древнем городе Миры Ликийские (ныне турецкий город Демре). В этой церкви до XI века находились мощи Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского, прославившегося чудесами и подвижнической жизнью. В 1087 году святые мощи были перенесены в итальянский город Бари.

В 1850 году это место посетил русский писатель-паломник А. Н. Муравьев. Запустение, в котором находилось это святое место, подвигло его закрепить его за Россией. Горячее участие в этом принял тогдашний посол в Константинополе граф Н. П. Игнатьев, будущий почетный член ИППО. Был собран определенный капитал на восстановление полуразрушенной базилики.

Русско-турецкая война 1877–1878 годов спутала все планы, принадлежность этого места России турки стали оспаривать, и Н. П. Игнатьев, надеясь на возможности великого князя Сергея Александровича, возглавлявшего Императорское Православное Палестинское Общество, передал ему права на участок и собранные деньги. Хлопоты не увенчались успехом и спустя многие годы, уже при августейшем председательстве великой княгини Елизаветы Федоровны, было решено построить храм и паломническое подворье в Бари. В 1911 году был создан Барградский комитет, комплекс был завершен к 1916 году. Русские паломники не успели в полной мере воспользоваться подворьем. После событий 1917 года комплекс был возвращен России и передан Русской Православной Церкви лишь в 2008 году благодаря личным усилиям Президента России В. В. Путина.


Частица русской души сохраняется на месте подвигов Николая Чудотворца в виде его статуи, выполненной российским скульптором Григорием Потоцким и установленной в 2000 году. Разрушенная базилика в Мирах Ликийских стала музеем под открытым небом, ее посещают многочисленные туристы и паломники, особенной популярностью это место пользуется у россиян.



В их числе оказались члены Калужского отделения ИППО, которые стараются регулярно посещать святыни Вселенского Православия. Поездка была приурочена к 400-летию Дома Романовых, ведь император Николай II, почетный член ИППО, был наречен Николаем в честь святого Николая Мирликийского Чудотворца.







Поклонники из Калуги постояли в алтаре, где служил святитель Николай, и где сохранились престол и горнее место, мысленно помолились у саркофага, в котором покоились его мощи. С собой в Россию на молитвенную память о посещении этого святого места они увезли икону святителя Николая Чудотворца, которую приложили к саркофагу.
Поделиться: