Член Коллегии Министерства культуры РФ, Председатель ИППО Сергей Степашин выступил с докладом о путях создания национальных и туристических офисов в России и за рубежом

26 мая под руководством министра культуры РФ Владимира Мединского состоялось заседание Коллегии данного министерства.

В задании принял участие Председатель ИППО Сергей Степашин, который является членом Коллегии Министерства культуры. Обсуждался, в частности, вопрос создания национальных туристических офисов в России и за рубежом.

Сергей Степашин выступил с докладом на тему: «Исторический опыт русского присутствия в Святой Земле и пути реализации совместного проекта Министерства культуры РФ и Императорского Православного Палестинского Общества по созданию национальных и туристических офисов в России и за рубежом».

Приводим текст прозвучавшего на заседании Коллегии выступления.

«Иерусалим и Палестина – редкое, может быть, единственное на свете место, где небо сближается с землей, политические интересы совпадают с церковными, духовные с экономическими, научные с практическими, паломнические с туристическими. Именно на этой уникальной исторической территории работает вот уже 133 года ИППО – старейшая в России научная и гуманитарная организация, деятельность и наследие которой уникальны по своему значению в истории отечественной национальной культуры.

Православный паломник определял собой самую суть того, что мы называем сегодня русским присутствием в Святой Земле. Для него был создан в Иерусалиме в 1847 году Русская Духовная Миссия, для него в 1858 году учреждено иерусалимское консульство и, наконец, в 1882 году образовано Палестинское Общество. Уставные задачи Общества – содействие паломничеству в Святую Землю, научное палестиноведение и гуманитарно-просветительское сотрудничество с народами стран библейского региона – были тесно связаны с традиционными духовными ценностями нашего народа и приоритетами российской внешней политики.

Россия всегда защищала свои интересы на международной арене и всегда помнила, что мир на Земле во многом зависит и от ее присутствия на Православном Востоке. Сто лет назад, в канун Первой мировой войны и социальных потрясений XX века  Палестинское Общество владело в Святой Земле и соседних странах библейского региона весьма солидным, сложным и разветвленным хозяйством. Прежде всего, Обществу принадлежало в Палестине восемь больших паломнических подворий.

В одном только Иерусалиме их было шесть: Александровское – в черте Старого Города, близ Храма Гроба Господня, а также Сергиевское, Елизаветинское, Мариинское, Николаевское и Вениаминовское. В начале XX века были построены подворья в Назарете и Хайфе.

В общей сложности в имперский период через подворья ИППО проходило за год более 10 тысяч паломников. Кроме того, земельные участки и объекты недвижимости были разбросаны в Вифлееме, Айн-Кареме, Назарете, Кане Галилейской, Афуле, Хайфе, Иерихоне, Рамаллахе – общим счетом 28 участков, площадью 23,5 гектара. Здесь уместно добавить более 100 русских школ в Сирии и Палестине, где получили образование тысячи арабских детей, и о больницах ИППО в Святой Земле.

Собственность и деятельность Общества в Святой Земле была и остается реальным фактором стабилизации российского присутствия и политического влияния в регионе.

В настоящее время с помощью Президента Российской Федерации В.В. Путина и МИД России возрождается присутствие Палестинского Общества в Святой Земле, прерванное в советский период. Много сил было потрачено Палестинским Обществом и государством по возвращению России Сергиевского подворья в Иерусалиме.

Мы планируем, объединив опыт Палестинского Общества и современные задачи, стоящие перед Россией, создать в помещениях Сергиевского подворья «Русский Дом»-научно-культурный и информационный центр. Вот уже 10 лет в Святом Граде действует Иерусалимское отделение ИППО, один из важнейших направлений работы которого является просветительская и практическая деятельность по поддержке русского православного паломничества и религиозного туризма.

Сергиевское подворье в Иерусалиме может стать важнейшим паломническим и туристическим центром российского присутствия в Израиле.

Здесь уместно будет обратить ваше внимание на то, что Палестинское Общество получило благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который является Председателем Комитета Почетных членов ИППО, на проведение паломнической деятельности. В частности, в прошлом году выпустили православный путеводитель «Святая Земля: история и наследие», написанный известным историком, заместителем Председателя ИППО Н.Н.Лисовым.

В январе 2011 года Президент России и Глава ПНА открыли новый музейно-парковый комплекс в Иерихоне на участке, принадлежащем Российской Федерации. Музейно-парковый комплекс расположен в самом центре Иерихона на т.н. «иосафовском участке» площадью около 10 гектаров, именно на нем расположено знаменитое библейское дерево Закхея. Эта земля была приобретена в 1886 году иеромонахом Иосафом (Плехановым) и впоследствии передана ИППО.

В июне 2012 года, в период празднования 130-летия ИППО, Президент России Владимир Путин и Глава ПНА Махмуд Аббас открыли в Вифлееме Российский Центр науки и культуры. Эти современные уникальные объекты в Израиле и Палестине уже сейчас являются живыми центрами культуры, но в перспективе должны стать национальными туристическими и паломническими офисами России.

В Палестине также много лет активно работает Вифлеемское отделение ИППО, которое много сделало для развития русского паломничества и туризма в Святой Земле. Одним словом, есть на кого опереться.

Зарубежные отделения ИППО находятся в 14 государствах, при этом отделения в Израиле, Палестине и Кипре имеют статус юридического лица. В Сирии, Палестине, Израиле (Акко и Галилее), Ливане и Латвии есть официальные представители ИППО. На территории Российской Федерации действуют 28 региональных отделений ИППО, многие из которых активно занимаются паломническим и религиозным туризмом.

Однако в настоящее время туристские и паломнические поездки значительно подорожали для граждан России и путешествия к отечественным святыням и святым местам Вселенского Православия для многих наших соотечественников стали несбыточной мечтой. Поэтому ИППО предлагает Министерству культуры РФ и Федеральному агентству по туризму создать совместный проект по развитию религиозного туризма м паломничества, который можно будет развивать, опираясь на зарубежные и региональные отделения ИППО. Мы предлагаем использовать исторический опыт Палестинского Общества, которое в имперский период частично дотировало путешествие русских паломников к отечественным и зарубежным святым местам. Главной целью этого проекта должна стать помощь молодежи и представителям старшего поколения, чтобы они смогли посетить российские и зарубежные религиозные и культурные центры. Мы готовы вместе с вами проработать этот проект и заключить договор о совместной деятельности по созданию национальных туристических офисов и развитию социального религиозного туризма и паломничества в нашей стране».

Доклад Председателя ИППО, члена Коллегии Министерства культуры РФ С.В.Степашина был с интересом выслушан членами Коллегии. Министр кульутры РФ Владимир Мединский и Председатель ИППО Сергей Степашин договорились о подготовке совместной программы действий ИППО и Минкультуры в этой важной сфере.

Поделиться: