Александрийский Патриарх Феодор II посетил монастырь на Ганиной Яме и поклонился святым царственным страстотерпцам Романовым

Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II во время паломничества по уральской земле посетил монастырь на Ганиной Яме

ЕКАТЕРИНБУРГ. Патриарх Александрийский Феодор II увезет в Африку с Урала икону с изображением последней семьи династии Романовых, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе екатеринбургской епархии. "Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II во время паломничества по уральской земле посетил монастырь на Ганиной Яме, построенный на месте обнаружения останков царской семьи. Там Блаженнейший Папа поклонился святыням. И в дар от этого знакового места получил икону с изображением Святых царственных страстотерпцев - семьи Николая II", - сказали в пресс-службе.

На иконе изображены царь Николай II, царица Александра, царевич Алексей, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия.

"Я очень впечатлен, потому что я впервые приехал сюда. Господь так устроил, что когда я был священником и служил на Крите, то через какое-то время Он послал меня в Россию. Я учился в русских университетах, поэтому себя чувствую человеком русским. Также я хотел бы поблагодарить за то, что меня на Урале приняли с большой любовью и радостью", - цитирует слова патриарха пресс-служба епархии.

В рамках паломнического визита Александрийский патриарх также посетил Ново-Тихвинский Александро-Невский женский монастырь в Екатеринбурге и поклонился святыням Иоанно-Предтеченского кафедрального собора, где возглавил всенощное бдение в канун Успения Пресвятой Богородицы.

"После вечернего богослужения, всенощного бдения, я отбываю в Москву для встречи со своим собратом, патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Затем я вернусь в Александрию и продолжу большой миссионерский труд в странах Африки. Этот путь не простой, но это путь от Христа", - сказал патриарх Федор II.

Александрийская церковь, одна из 15 поместных Православных церквей мира, была основана апостолом Марком. Ее каноническая территория - страны Северной, Центральной и Южной Африки. В Москве есть подворье Александрийской церкви - храм Всех святых на Кулишках.

В настоящее время в Александрийском патриархате насчитывается 27 митрополий и четыре епископии, около 6 млн верующих.

Поделиться: