В подмосковном Красноармейске проходят Рождественские образовательные чтения

24 ноября в подмосковном городе Красноармейске открылись XV муниципальные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества», организованные Отделом образования администрации городского округа и Детско-юношеским центром «Радость», возглавляемым действительным членом ИППО Наталией Артамоновой.

В программе чтений, которые продлятся до середины декабря, круглый стол «Опыт работы частного общеобразовательного учреждения «Православный центр образования во имя св. Царственных мучеников», Общегородская ученическая конференция «Жизненный подвиг Великой княгини Елизаветы Фёдоровны», мастер-класс по иконописи, городской конкурс кинопритч «Рождество», мастер-класс «Рождественский колокольчик» для педагогов и воспитателей дошкольных учреждений и другие мероприятия.

В актовом зале Детско-юношеского центра «Радость» с приветственными словами к участникам XV Рождественских образовательных чтений обратились заместитель главы городского округа Красноармейск Марина Козлова, начальник отдела образования Лариса Лазарева, настоятель храма Святителя Николая села Царёво отец Сергий. 

 

В детском центре «Радость» всё будто замерло в трепетном предвкушении чего-то необычного, нового, удивительного. Гости «Рождественских встреч» стали первыми, кто увидел необычайную красоту поделок дошкольников и учащихся, которые создали особенную, праздничную атмосферу и подарили взрослым и детям надежду на чудо и волшебство.

Искренняя, дружественная атмосфера царила во время этих рождественских встреч, целью которых является приобщение подрастающего поколения к наследию православной культуры. Они объединяют в себе тематические встречи служителей церкви со школьниками, декоративно-прикладное творчество, детские рисунки, музыкальные программы, театрализованные постановки и многое другое. Активное участие принимают педагоги, занимающиеся вопросами духовно-нравственного просвещения, воспитанники детских садов и учащиеся школ. Сама программа была насыщена яркими выступлениями, обсуждениями, живым общением. Чтения стали одним из самых интересных и значительных событий в жизни города.

Хор и ансамбль народных инструментов из Свято-Алексиевской Пустыни под руководством исполнительного директора Школы искусств Евгения Илюшина исполнили песни. Пели ребята божественно, изумительно красиво, трепетно и гармонично, их голоса буквально уносили слушателей в небесные дали. Продолжительными аплодисментами зрители благодарили творческий коллектив за незабываемые эмоции, хотелось аплодировать им не переставая.                             

Накануне педагоги и учащиеся школ № 1, № 3 и № 4 посетили Марфо-Мариинскую обитель. Экскурсия началась со знакомства с уникальным храмом, выполненным с элементами древнего новгородско-псковского зодчества. Снаружи храм выглядит древним – белые стены с изящными каменными барельефами в византийском стиле, выполненные скульптором Тамонькиным. Внутри храм просторный, лёгкий, воздушный. Покровский собор был построен в 1908–1912 годах по проекту Щусева.    

В Марфо-Мариинской обители милосердия царит очень тёплая и доброжелательная атмосфера. Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода, задавали вопросы, поблагодарили замечательных экскурсоводов за этот удивительно насыщенный и плодотворный день.

В рамках XV муниципальных Рождественских чтений в Детско-юношеском центре «Радость» впервые прошёл фестиваль рождественских блюд.

Воспитатели, повара, воспитанники детских садов и их родители, учителя и учащиеся школ города проявили свои кулинарные способности и творческую фантазию. Гостей фестиваля удивил сказочный пряничный домик, представленный детским садом «Светлячок». Шедеврами «пирожкового» искусства, не уступая друг другу, стали: пирог, украшенный ёлкой, от школы № 1, пирог с капустой от детского сада «Родничок» и рождественский пирог, украшенный снежинкой, от школы-интерната. Пряничные ёлочки, снежинки и новогодние фигурки, представленные детскими садами «Берёзка», «Белочка» и школой № 4, также не оставили никого равнодушным. Вкусные, ароматные пирожки с различными начинками, ватрушки, изделия из слоёного теста от школы № 2, детского сада «Малыш» и других учреждений порадовали гостей. Лучшим комплиментом всем кулинарам стало то, что в процессе дегустации все их угощения были съедены с огромным удовольствием и взрослыми, и детьми.           

Поделиться: