Первые председатели ИППО: жизнь перед Богом

Марина Михалёва
В Белёвском художественно-краеведческом музее имени П. В. Жуковского открылась выставка, посвящённая Великой княгине Елизавете Фёдоровне и Великому князю Сергию Александровичу.

Выставка подготовлена Тульским отделением ИППО и представляет собой 12 планшетов, на которых репродуцированы многочисленные фотографии и сопроводительные текстовые материалы, рассказывающие о жизни и трудах Великих князя и княгини. Один из планшетов полностью посвящён их деятельности на ниве ИППО. Большой интерес вызывает и планшет, посвящённый визиту Елизаветы Фёдоровны в Тулу. Впрочем, все без исключения фотографии надолго заставляют остановиться и всмотреться в удивительно просветлённые, исполненные внутреннего благородства лица.

 

Открытие выставки было приурочено к Дню семьи, любви и верности. Княжеская чета и в наши дни является олицетворением высокого примера православной семьи, главным правилом жизни которой является служение Богу и ближним. Выставку регионального отделения ИППО открыла заместитель председателя Тульского отделения, директор музея Юлия Внукова, которая сказала: «Понятия «Родина», «Россия», семейные ценности были для них непререкаемыми. И сегодня люди должны знать как можно больше о благородстве и душевном изяществе Сергия Александровича, стоявшего у истоков создания и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, и Елизавете Фёдоровне, которая достойно продолжила богоугодное дело своего супруга». Ю. П. Внукова напомнила, что в этом году музей выпустил дайджест «Жизнь перед Богом». Он посвящён 160-летию со дня рождения Великого князя Сергия Александровича Романова; в июне дайджест пополнился новыми материалами.

Выставка, подготовленная Тульским отделением ИППО, вызвала неподдельный интерес у жителей древнего Белёва. Только за первые два дня её работы с жизнью и деятельностью Великокняжеской семьи на благо Отечества познакомились более ста посетителей, что для небольшого города в летнее время является высоким уровнем посещаемости.

Марина Михалёва

Поделиться: