Опубликованы материалы круглого стола «Святая Земля и русское паломничество», проходившего при участии Молодёжной секции ИППО

Вышел сборник материалов Четвёртой Всероссийской научной конференции «Омские научные чтения - 2020», состоявшейся в ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» в период с 30 ноября по 5 декабря 2020 г. В рамках конференции при участии действительных членов ИППО прошел международный круглый стол «Святая Земля и русское паломничество: прошлое и настоящее».

В сборник вошли статьи действительных членов Общества: руководителя Молодёжной секции ИППО Олега Робинова, руководителя Алтайского отделения ИППО протоиерея Георгия Крейдуна, действительного члена ИППО, секретаря Русской духовной миссии в Иерусалиме игумена Никона (Головко), а также других исследователей паломничества.

В статье руководителя Молодёжной секции ИППО Олега Робинова «Новые экспонаты московского Дома Гоголя в контексте паломничества Н. В. Гоголя в Иерусалим» рассматриваются вопросы атрибуции финифтяного медальона XIX в. с изображением Николая Чудотворца, который поступил в музейный фонд ГБУК г. Москвы «Дом Н.В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека» в 2018 г. от М.Г. Галина, двоюродного праправнука Н.В. Гоголя. Согласно семейной легенде, эта икона сопровождала писателя в паломничестве в Иерусалим в 1848 г.

В статье руководителя Алтайского отделения ИППО протоиерея Георгия Крейдуна «Образы Святой Земли в современной церковной архитектуре (на примере храма Вифлеемских младенцев в Барнауле)» анализируется иеротопическая программа внутреннего убранства храма Вифлеемских младенцев в Барнауле. Сюжетная линия построена на обилии мозаичных образов Святой земли, представляющих темы Райских рек и Небесного Иерусалима. Образ Спасителя представлен в динамике вертикальной смысловой линии от жертвенного Агнца до Христа-Пантократора, а также в общей тональности внутренней отделки храма, представляющей пространственную икону Божественного Света – Христа. Рассмотренный пример храмового интерьера показывает возможность реализации оригинальных иеротопических программ в современном церковном зодчестве.

В статье действительного члена ИППО, секретаря Русской духовной миссии в Иерусалиме игумена Никона (Головко) «Русское подворье на месте крещения Господня на Иордане: значимость, проблемы и задачи современности» на основании научной литературы и материалов Архива Русской духовной миссии в Иерусалиме раскрываются библейская и археологическая значимость, а также современная проблематика уникального паломнического объекта русской церковной собственности в Святой Земле – Странноприимного дома на месте Крещения Господня на реке Иордан (Королевство Иордания).

В материалы круглого стола также вошли статьи Шаповалова М.С. «Сибирские паломники и коммуникационный мост между Сибирью и Палестиной», Пивня С.Н. «Возможности развития традиций паломничества в Кузбассе с опорой на феномен новомученичества и маршруты памяти узников кузбасских отделений Сиблага», диакона А.В. Полякова «Основные исторические факты деятельности Русской духовной миссии в Иерусалиме», Манцевич Л.Н. «Святая Земля во внешней политике Франции в середине XIX – начале XX вв., Григорян Э.Р., Мурастова К.А. «Современный текст о паломничестве на Святую Землю: интертекстуальные связи и конструирование пространства».

Поделиться: