Члены ИППО приняли участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях

27 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие одного из самых авторитетных церковно-общественных форумов, посвященных проблемам образования – XXII Международных Рождественских образовательных чтений.
В числе делегатов Чтений были действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества от разных региональных отделений: Владимирского (иеромонах Варфоломей (Минин)), Калужского (председатель отделения В. Н. Гороховатский), Ростовского (И. Г. Шарков) и др.








Перед началом пленарного заседания члены ИППО из регионов пообщались с коллегами из Москвы — почетным членом ИППО, председателем Комитета Государственной Думы по регламенту С. А. Поповым, членом Совета ИППО Г. Г. Гагариным, А. В. Королёвым-Перелешиным.

Ежегодно московские Чтения собирают представителей всех епархий Русской Православной Церкви, деятелей образования, науки, культуры, церковных и светских журналистов, социальных работников, а также представителей общественности.

В наступившем 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения Преподобного Сергия, игумена Радонежского и тематика Чтений отражает значение личности и наследия великого подвижника благочестия в отечественной культуре. XXII образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие. Современность. Будущее» собрали около 12 тысяч участников. Работа форума прошла по 18 направлениям – это и религиозное образование, и катехизация, и миссия, и работа священников в армии, и острые социальные темы, такие как защита материнства, борьба с алкоголизмом, реабилитация бездомных, молодёжные программы и проекты. Главной темой Чтений стало взаимодействие традиционных ценностей и современного мира.


Чтения открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К собравшимся с приветствиями обратились: Председатель Государственной Думы С. Е. Нарышкин; полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов, зачитавший приветствие Президента России В. В. Путина; первый заместитель председателя Совета Федерации А. П. Торшин; министр образования и науки Д. В. Ливанов, зачитавший приветствие Председателя Правительства России Д. А. Медведева; министр регионального развития И. Н. Слюняев; статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Г. Б. Карасин; заместитель министра культуры Г. П. Ивлиев и другие. Почётным гостем Чтений стал Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х.




 
В фойе Государственного Кремлевского дворца были представлены успешно реализованные в 2013 году проекты–победители конкурса «Православная инициатива», среди которых был и проект социальной паломнической службы «Елизавета» Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. В ходе форума состоялось обсуждение межрегионального проекта по организации социальных паломнических поездок для инвалидов и малоимущих из Тулы на Калужскую землю по маршрутам «Святая преподобномученица Елизавета Фёдоровна и благословенная Калужская земля» и «Пути преподобного Сергия», разработанным Калужским отделением ИППО. Эти паломнические поездки будут актуальны в 2014 году, когда отмечаются такие даты, как 150-летие  со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, 100-летия  её паломничества в Оптину пустынь и Шамордино и 700-летний юбилей игумена земли Русской Сергия Радонежского.

Действительные члены ИППО, участвовавшие в форуме, обменялись мнениями и предложениями о текущей деятельности Общества, совместных проектах и мероприятиях, в том числе об участии в торжественных мероприятиях в Калуге по случаю 120- летнего юбилея Калужского отдела ИППО в апреле сего года.


В составе представительной делегации Шахтинской епархии во главе с Преосвященнейшим Игнатием, епископом Шахтинским и Миллеровским по благословению правящего архиерея в открытии и работе Чтений принял участие пресс-секретарь епархии, заместитель председателя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Илья Геннадиевич Шарков, действительный член ИППО (Ростовское региональное отделение).



И. Г. Шарков принял участие в работе круглого стола «Этика в СМИ: общие задачи государства, общества и Церкви» в Государственной Думе Федерального Собрания в рамках направления «Рождественские Парламентские встречи». Заседание открыл Александр Владимирович Щипков, главный редактор портала «Религия в СМИ», представив сопредседателей секции: Владимира Романовича Легойду, председателя Синодального информационного отдела и Сергея Владимировича Железняка, заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Основными темами для обсуждения стали: развитие отечественной школы журналистики в сравнении с опытом зарубежных стран; проблема подготовки высокопрофессиональных кадров для информационной сферы; интернет безопасность для общества, духовно-нравственное влияние через СМИ; ответственность СМИ за корректное наполнение контента.

29 января в Аванзале комплекса кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в рамках направления «Церковь и СМИ» XXII Международных Рождественских образовательных чтений прошло мероприятие для пресс-секретарей синодальных структур и епархий. Круглый стол «Роль пресс-секретарей синодальных учреждений и епархий в становлении коммуникаций между Церковью и обществом» был организован патриаршей пресс-службой и Синодальным информационным отделом.

Начавшееся с обзора уже проделанной работы по развитию коммуникаций между Церковью и обществом, который сделал глава патриаршей пресс-службы отец Александр Волков, общение быстро перешло в русло анализа современного состояния профессиональных взаимоотношений церковных и светских информационных подразделений и журналистов. В ходе работы круглого стола речь шла об организации диалога Церкви и общества как задаче пресс-секретарей канонических подразделений Московского Патриархата, о критериях комментирования общественно значимых событий. Представители СИНФО отмечали, что отлаженная система внутрицерковной коммуникации является одним из условий построения гармоничных церковно-общественных отношений. Обсуждалось также участие информационных служб синодальных учреждений и епархий в подготовке и проведении крупных церковных мероприятий.


Пресс-секретарь Шахтинской епархии И. Г. Шарков выступил с сообщением «Электронные СМИ и блогосфера: миссия присутствия Церкви или опасность способствования десакрализации церковного пространства?», в котором поделился имеющимся положительным опытом сотрудничества информационных служб Шахтинской епархии со светскими СМИ региона и с официальным сайтом Императорского Православного Палестинского Общества.

Тематика мероприятия вызвала активное участие в дискуссии представителей информационных отделов многих епархий.






29 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя члены ИППО приняли участие в торжественной церемонии закрытия Чтений 2014 года.

XXII Международные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» стали полезной площадкой для встреч, обсуждения вопросов, связанных с празднованием знаменательной даты — 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, а также для решения острых проблем, которые волнуют наше общество, имеют ключевое значение для настоящего и будущего России — воспитание подрастающего поколения, укрепление семьи и семейных ценностей, совершенствование системы образования и просвещения.
Поделиться: