Жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» под председательством Сергея Степашина подвело итоги за 2022 год

24 октября жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» под председательством президента Российского книжного союза, Председателя ИППО Сергея Степашина подвело итоги конкурсного года — выбран Литературный флагман России 2022 года. Заседание членов жюри состоялось в Центре ИППО.

В 2022 году Литературным флагманом России стала Новосибирская область. Три лауреата конкурса – Белгородская область, Москва и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

В восьмой раз в России названы самые читающие регионы. Традиционно жюри конкурса, в которое входят представители книжного, музейного и библиотечного сообществ, органов власти и общественных организаций, выделяет двадцать лучших субъектов РФ, где наиболее развита книжная инфраструктура и проявлены самые яркие инициативы по продвижению книги и чтения. В этом году, помимо победителя и лауреатов, среди лучших названы Архангельская, Кировская, Мурманская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская и Волгоградская области, Камчатский, Приморский, Краснодарский, Красноярский и Ставропольский края, Санкт-Петербург, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Чеченская Республика.

Конкурс «Самый читающий регион» проводился в течение всего года. В нем приняли участие 82 региона. Они должны были представить свой самый значимый литературный проект за 2021-2022 гг. Кроме того, при выборе победителя учитывались и наиболее важные инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения. Дополнительное внимание в рамках конкурса уделялось статистическим данным об инфраструктуре чтения, а в Год культурного наследия народов России особую значимость обретали проекты, направленные на популяризацию и сохранение литературы и литературных традиций коренного населения регионов.

Новосибирская область победила в конкурсе с проектом «Век сибирской литературы», посвященным  85-летию Новосибирской области и 100-летию журнала «Сибирские огни» - старейшего литературно-художественного журнала России. В насыщенную программу празднования значимых для региона дат были вовлечены все 30 районов Новосибирской области. К участию в проекте было привлечено более миллиона человек.

Проект Белгородской области «”На БИС” – Библиотечные Интеллектуальные Сезоны» посвящен молодежи региона. В рамках проекта созданы интеллектуальные площадки для организации полезного досуга молодежи в вечернее время. Москва является флагманом развития библиотечного дела в России. В 2021 году регион реализовал интересную идею: с помощью сервиса поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы» читатели могут узнать, в какой из 440 городских библиотек есть в наличии нужные книги, забронировать их онлайн, продлить срок хранения и т.д. А Ханты-Мансийский автономный округ — Югра представил на конкурс проект «Челлендж ”Ожившая классика”», направленный на актуализацию чтения классической художественной литературы при помощи современных форм  работы с населением региона и привлечения всех секторов социальной и экономической сферы.

Также в этом году почетного статуса «Территория книги и чтения» удостоен Санкт-Петербург. Этот статус присуждается регионам, ранее становившимся победителями конкурса и не менее трех раз за последние 5 лет вошедшим в короткий список.

О конкурсе:

Организатором Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» является Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Конкурс впервые состоялся в Год литературы в России в 2015 году. Тогда победителем стала Ульяновская область. В 2016 году звания «Литературный флагман России» была удостоена Воронежская область, в 2017 — Санкт-Петербург, в 2018 — Иркутская область, в 2019 — Белгородская область, в 2020 — Республика Саха (Якутия), в 2021 — Архангельская область.

Поделиться: