Заявление Совета ИППО в связи с событиями на Святой Земле

В связи с эскалацией напряженности и усиливающимся Израильско-Палестинским противостоянием, в результате которого гибнут мирные граждане как с одной, так и с другой стороны Совет ИППО принял заявление, которое публикуем ниже
На Святой Земле снова неспокойно. На улицах Иерусалима, в секторе Газа и в городах Израиля и Западного берега реки Иордан льется кровь.
 
Начавшиеся 7 мая столкновения между палестинцами и сотрудниками израильских служб безопасности в комплексе мечети «Аль-Акса» распространились практически на всю территорию Израиля, сектора Газа и Палестинской национальной администрации. В Израиль и сектор Газа летят ракеты, не прекращается вой сирены тревожного оповещения. Гибнут мирные жители, в том числе дети, как Израиля, так и Палестины. Скорбим о погибших и молимся за их души.
 
Императорское Православное Палестинское Общество как старейшая в России международная общественная организация, осуществляющая содействие развитию и укреплению связей Российской Федерации и её многонационального народа со Святой Землей и народами в ней проживающими, выражает глубокую озабоченность в связи с происходящими событиями в ближневосточном регионе.
 
Деятельность ИППО, гуманитарные и миротворческие миссии Общества на Ближнем Востоке всегда были направлены на укрепление мира и развитие дружественных отношений с народами ближневосточного региона.
 
Совет ИППО выражает обеспокоенность в связи с обострением ситуации и призывает все стороны отказаться от действий, направленных на эскалацию напряженности.
 
Поддерживаем совместное заявление спецпредставителей «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию и обращаемся с призывом ко всем сторонам соблюдать и уважать статус-кво святых мест, решать все вопросы путем переговоров и диалога на общепризнанной международно-правовой основе.
 
Поделиться: