Заявление Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли

Игорь Ашурбейли, Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль
Игорь Ашурбейли, Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль
13 января 2021 года мы стали свидетелями беспрецедентных захватнических действий на Александровском подворье в Иерусалиме со стороны представителей Русской Православной Церкви Заграницей (г. Нью-Йорк) – не путать с единой Русской Православной Церковью (г. Москва).
После того как Областной суд г. Иерусалима отказал 7 января 2021 года в апелляции Русской Духовной Миссии (РДМ) Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) на решения регистрационных органов Государства Израиль о регистрации Александровского подворья на имя Российской Федерации (дело № 41538-07-20), ряд церковнослужителей РДМ РПЦЗ в Израиле во главе с иереем Романом (Гультяев) предприняли попытку силой захватить Александровское подворье, сломав дверной замок входа в храм св. Александра Невского.
 
Это – открытая демонстрация крайнего неуважения к решениям судебных и иных органов государственного управления Израиля. Только оперативное вмешательство представителей израильской полиции, которая силой выдворила захватчиков, предотвратило непредсказуемые последствия безобразных действий сотрудников РДМ РПЦЗ в Израиле, действовавших не как священники.
 
Этот кощунственный поступок не мог бы произойти без соответствующего одобрения и поддержки со стороны руководителя РДМ РПЦЗ архимандрита Романа (Красовского), и он, без всякого сомнения, приравнивается к осквернению Святого для миллионов верующих места.
 
Мы, Совет ИППО в Государстве Израиль, категорически осуждаем подобное поведение со стороны церковнослужителей Русской Зарубежной Церкви, которые достойны самого строгого порицания и осуждения.
 
В свете случившегося, следует также особо отметить, что сама возможность таких действий стала  результатом халатного отношения и попустительства со стороны представителей некоего Гофмана к этому Святому месту. На Александровском подворье, которое они пока ещё незаконно занимают, просто отсутствует надлежащая система охраны и связи.
 
Никто не позаботился о сохранности ценностей и реликвий, находящихся на Александровском подворье, и о безопасности простых верующих. Это чрезвычайно волнует единственное историческое Общество – ИППО, созданное 139 лет в Санкт-Петербурге и существующее в Москве и в Израиле в настоящее время. В 2005 году наше ИППО зарегистрировано также при ЭКОСОС ООН как международная организация со специальным консультативным статусом.
 
В связи со всем вышеизложенным Совет ИППО в Государстве Израиль ещё раз решительно осуждает действия РДМ РПЦЗ и разных самопровозглашённых «ИППО» под управлением Гофмана и других таких же самозванцев и призывает обеспечить сохранность и целостность Святого места, исторически и юридически принадлежащего России.
 
И. Р. Ашурбейли
Председатель Совета ИППО
в Государстве Израиль
Источник: ashurbeyli.ru
Поделиться: