Крестный ход «Тропа Андрея Первозванного» продолжился в Абхазии

Крестный ход «Тропа Андрея Первозванного», организованный под эгидой Краснодарского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, продолжился в Абхазии.

Торжественная церемония передачи иконы с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного состоялась в Центре ИППО в Москве 22 сентября 2023 года.  Стартовало православное шествие 24 сентября. 

«Мы вспоминаем жизнь Андрея Первозванного,  его призвание и возносим молитвы перед святой иконой Андрея Первозванного. Абхазия прославлена многими Святыми, это и Иоанн Златоуст , святой апостол Симон Канонит, это и семь братьев, прославленные как Святые Пицундские. Все наши действия сегодня направлены на единение России и Абхазии на основе православной веры. Во всех проявления по отношению к Абхазии Россия велика и великодушна», - с такими словами встречали крестный ход Тропа Андрея Первозванного представители духовенства Абхазии. 

Крестный ход продолжил свой путь по Абхазии и побывал в селе Лыхны, древней столицы Абхазии. Лыхненский храм Успения Богородицы — один из немногих средневековых православных храмов, дошедших до нас почти в первозданном виде. 

После молебна у иконы Андрея Первозванного иерей Далмат (Гопия) побывал с иконой у дорогого для прихожан места -  могилы протоирея Петра Самсонова, который был настоятелем храма в Лыхны более 50 лет.

Шествие Крестного хода продолжилось до Патриаршего Соборе в Пицунде, который освящён в честь Андрея Первозванного. 

Многолюдная служба и молебен  и Крестный ход с иконой вокруг храма вызвали большую радость у прихожан.  

В этот же день икона побывала в Гаграх в Храме VI века священномученика Ипатия Гагрского и у стен Цандрыпшской базилики - возможно, самого  древнего храма Абхазии. 

Там же участники Крестного хода посетили могилу российского путешественника, этнографа, исследователя Крайнего Севера Константина Дмитриевича Носилова, где была прочитана лития.

Поделиться: