Зампред ИППО Георгий Веренич посетил храм в Лунинце

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» посетил заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, уроженец Лунинца Георгий Веренич.

Генерал-майор в отставке Георгий Владимирович отмечает личные памятные даты вместе с юбилеями родного города.

Георгий Веренич награждён орденами Святого благоверного князя Даниила Московского III степени, Преподобного Сергия Радонежского III степени и Святого равноапостольного князя Владимира III степени; знаком «За отличие в службе» І и ІІ степеней, орденом Красной Звезды, орденом Почёта и За военные заслуги, медалями «За охрану общественного порядка» и «За боевые заслуги».

В одной из московских газет было напечатано: «Многие журналисты ведущих российских изданий писали, что генерал Веренич – один из немногих, у которого слово никогда не расходилось с делом, который никогда не прятался за спины солдат и офицеров. Это действительно боевой генерал... Такие люди, как генерал Веренич, делают историю своим умом, своими нервами, своим здоровьем. И вписывают в неё своё имя золотыми буквами».

Генерал-майор, заместитель командующего Московским округом войск МВД в своё время вышел в отставку. Но опыт Георгия Владимировича и сегодня востребован в органах власти. Г. В. Веренич работал директором департамента Счётной палаты РФ, по Табелю о рангах – действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса. Имеет звания почётного сотрудника и Министерства внутренних дел Российской Федерации, и Счётной палаты РФ. О его активной общественной позиции свидетельствует пост члена Попечительского совета региональной общественной организации «Динамо» №33 – Центрального спортивного клуба финансово-экономических органов России. Также Георгий Веренич занимает должность заместителя Председателя ИППО.

Георгий Владимирович многое сделал для Православной Церкви. В частности, благодаря его участью была построена часовня святого Георгия Победоносца в городке управления Внутренних войск МВД России.

В 2007 году в строящийся Лунинецкий храм на Боханово семья Георгия Веренича передала икону Божией Матери «Взыскание погибших», освящённую на мощах преподобного Сергия Радонежского. По мере возможности Георгий Владимирович стремится навещать родные места как можно чаще. Не стал исключением и этот приезд. Но вначале Георгий Владимирович вместе с братом Александром Владимировичем, племянником Александром, дочерью Татьяной и внуками Андреем и Георгием посетил могилу родителей.

Протоиерей Сергий Крышталь служил литию.

Встреча продолжилась в храме. Настоятель вручил Георгию Владимировичу фотоальбом «Милая малая родина, вечная наша любовь…» (2019). Среди 20 знаменитых земляков очерком «Генерал из переулка Узкий» представлен и Г. В. Веренич.

Нынешний год знаменателен не только 570-летием Лунинца. В апреле, с разницей в три дня, отметили круглые даты люди, которых объединило служение Отечеству и Богу. Георгий Веренич праздновал 70-летие, отец Сергий – 40-летие. Генерал, удостоенный боевых и духовных наград, высоко оценил деятельность лунинецкого священника. По его ходатайству Председатель ИППО Сергей Степашин наградил протоиерея Сергия Крышталя почётным памятным знаком – Орденом Великого князя Сергия Александровича.

Благодаря попечению Георгия Владимировича храм обрёл новые святыни. Настоятелю переданы кусочек библейской смоковницы, или дерева Закхея, произрастающего в Иерихоне, а также юбилейная грамота с изображением архимандрита Антонина (Капустина) и капсулы с землёй с Елеонской Горы (Иерусалимский округ) и из села Батурино Курганской области. Благодаря земляку Святая Земля стала ближе Лунинцу и лунинчанам...

В завершение протоиерей Сергий Крышталь и архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан выразили желание вступить в ряды Императорского Православного Палестинского Общества.

Татьяна Конопацкая
Источник: pinskeparh.by

Поделиться: