Зампред ИППО Елена Агапова приняла участие во встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с представителями российских НПО

15 июня в Доме приёмов МИД РФ на Спиридоновке состоялась ежегодная встреча Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с представителями российских некоммерческих организаций, научно-экспертных кругов и политологов. Мероприятие было посвящено международной деятельности отечественного гражданского общества в условиях нарастающего внешнего давления на Россию.

По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина во встрече приняла участие заместитель Председателя Елена Агапова.

Глава внешнеполитического ведомства приветствовал собравшихся и подчеркнул важность такого общения. Он дал оценку процессам, происходящим на международной арене в настоящий период.

В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. В частности, обсуждались возможности более активного вовлечения представителей неправительственных организаций во внешнеполитические процессы, содействие их активному участию в международном сотрудничестве. Сергей Лавров отметил, что взаимодействие по линии неправительственных организаций позволяет взглянуть на многие проблемы шире, чем в рамках «классической дипломатии», и вносит значительный вклад в отстаивание российских приоритетов за рубежом, а также в поддержание доверия и взаимопонимания в межгосударственных отношениях.

ИППО традиционно принимает участие во встречах министра иностранных дел РФ с представителями НПО. В рамках этой встречи представляется возможным задать вопросы и получить на них исчерпывающие ответы, а также  провести консультации с директорами различных департаментов МИД России.

Поделиться: