Зампред ИППО Елена Агапова приняла участие в онлайн-конференции по теме межрелигиозного диалога в рамках Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений

9 октября 2020 года заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке Елена Агапова приняла участие в онлайн-конференции в качестве члена Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ - Бюро по демократическим институтам ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений.

Штаб-квартира БДИПЧ ОБСЕ, как известно, находится в Варшаве. В условиях пандемии все конференции и рабочие заседания Группы проводятся в режиме онлайн. Задача Группы экспертов – выработка рекомендаций странам-членам ОБСЕ в сфере религиозных свобод, мер по недопущению дискриминации и нарушения прав представителей различных религий, религиозных общин.

Это уже третья онлайн-конференция Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ в период пандемии, в которой принимала участие представитель ИППО. На этот раз состоялась дискуссия членов подгруппы «Межрелигиозный диалог», в которую входит Елена Агапова.

 
 

В ходе обсуждения вопросов по теме продвижения межрелигиозного диалога в странах региона ОБСЕ Елена Агапова рассказала об итогах крупной международной онлайн конференции, которая проводилась 24 сентября с.г. в Москве на базе ТАСС по инициативе Духовного собрания мусульман России при активном участии  ИППО, где выступила с докладом «Межрелигиозный диалог как основа укрепления международной безопасности». Зампред ИППО также представила членам Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений ежегодный доклад РАРС – Российской ассоциации защиты религиозной свободы, подготовленный на основе постоянного мониторинга в сфере религиозных свобод во всём мире, в том числе в Европе.

Ответственный редактор ежегодного обзора – доктор юридических наук Сергей Мельников. В обзоре на основе постоянного мониторинга отражены наиболее важные события в области защиты права свободы совести и вероисповедания (август 2019 – май 2020), дан анализ корневых причин и тенденций притеснения религиозных свобод в мире, мотивы гонений на представителей различных религий, в том числе христиан.

Выступающая акцентировала внимание участников дискуссии на разделе  доклада «Свобода совести и религиозная нетерпимость в современном мире», посвящённого мониторингу межрелигиозного диалога в мире и уникальному опыту России в этой важной сфере.

В составе РАРС – известные религиозные деятели, религиоведы, правозащитники, эксперты, представители всех основных религий в России. Недавно заместитель Председателя ИППО Елена Агапова была приглашена в качестве эксперта войти в состав этой российской общественной организации, партнёрами которой выступают Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Общественная палата РФ, Межрелигиозный Совет России.

Императорское Православное Палестинское Общество – постоянный участник мероприятий, проводимых под эгидой и совместно с РАРС, в том числе в ходе проведения совместных мероприятий на полях конференций ОБСЕ по вопросам человеческого измерения. 

 

Поделиться: