Зампред ИППО Елена Агапова и руководитель Нижегородского отделения Общества Олег Колобов приняли участие в международной научно-практической конференции

18 мая заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и руководитель Нижегородского отделения ИППО Олег Колобов приняли участие в международной научно-практической конференции «Влияние религиозного фактора на стабильное развитие и безопасность евразийских регионов: история и современность», которая прошла в онлайн формате.

Тема доклада заместителя Председателя ИППО Елены Агаповой, являющейся членом Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений, - «Межрелигиозный диалог как фактор международной безопасности».

Руководитель Нижегородского отделения ИППО, профессор ИМОМИ ННГУ им. Лобачевского Олег Колобов выступил с докладом «Проблемы глобальной безопасности: этноконфессиональное измерение».

Организаторами конференции выступили Администрация Нижнего Новгорода, Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, Центр по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, Российский Государственный гуманитарный университет и ряд других организаций.

Центральными темами дискуссии были вопросы, связанные с ролью религии как социального феномена, во многом определяющем сознание и поведение людей в разных странах и обществах, влияние религиозного фактора на стабильность и безопасность в мире, на евразийском пространстве. Были всесторонне рассмотрены проблемы этноконфессиональных отношений в  различных регионах России, дана оценка роли мировых религий в предупреждении угроз терроризма и экстремизма.

Елена Агапова, заместитель Председателя ИППО, член Группы БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова передала приветствие организаторам и участникам конференции от имени Председателя ИППО Сергея Степашина, отметив, что вся почти 140-летняя история Общества неразрывно связана с развитием дружественных отношений между представителями различных религий в важном для судеб мира библейском регионе, на земле трех авраамических религий.  

К сожалению, подчеркнула докладчица, сегодня на Ближнем Востоке происходит эскалация палестино-израильского конфликта, катализатором которого, как известно, является также религиозный фактор, тугой узел этнических, религиозных и политических проблем. На этом примере видно, как региональный конфликт может быстро вскипятить и другие регионы мира, спровоцировать религиозную ненависть и преступления на почве ненависти. В ответ на вооруженное противостояние по всему миру прокатилась волна протестов, и наблюдается резкий всплеск антисемитизма.

Елена Агапова подчеркнула, что мир между странами и народами невозможен без достижения мира и согласия между религиями. В свою очередь, не может быть мира и согласия между религиями без уважительного межрелигиозного диалога, который служит взаимопониманию между странами и народами, пониманию их культурно-религиозных традиций.

Далее она поделилась опытом деятельности ИППО в развитии межрелигиозного диалога как важного фактора международной безопасности, рассказала о многостороннем диалоге, который ИППО постоянно ведет с представителями разных религий и конфессий как в России, так и за рубежом, защищает права христиан  и других религиозных и этнических групп в ближневосточном регионе.

Руководитель Нижегородского отделения ИППО Олег Колобов

В своем выступлении руководитель Нижегородского отделения ИППО Олег Колобов коснулся теории управляемого хаоса как технологии достижения геополитического передела Большого Ближнего Востока, превращенного в арену межэтнических и межконфессиональных столкновений.

В рамках конференции прошел круглый стол «Потенциал религии в стабильном и устойчивом развитии Евразии: актуальные проблемы». Также состоялась презентация новой религиоведческой литературы – монографии «Церкви в политике и политика в церквях». Как современное христианство меняет европейское общество», а также монографии «Реформация и Революция: Европа в поисках нового понимания религии» под редакцией руководителя Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Романа Лункина и научного сотрудника этого института Ольги Шиманской.

 

Поделиться: