Заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО удостоен епархиальной медали

25 мая 2023 года, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода.

Богослужение состоялось в Вознесенском соборе обители. За богослужением молились члены Нижегородского отделения ИППО.

Архиепископу Юстиниану сослужили игумен монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и  братия в священном сане. По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход, в котором приняли участие члены Нижегородского Свято-Георгиевского Общества хоругвеносцев (НСГОХ) под руководством Игоря Кузнецова.

Затем в храме архимандрит Тихон выразил архиепископу Юстиниану благодарность за богослужение, совершенное в престольный праздник монастыря, и преподнес ему икону Собор Печерских нижегородских святых.

Архиепископ Юстиниан в свою очередь поблагодарил настоятеля и братию обители за совместное богослужение, поздравил всех присутствующих с праздником Вознесения Господня и преподнес икону Вознесения Господня. Архипастырь также вручил заместителю руководителя Нижегородского отделения ИППО архимандриту Тихону медаль Элистинской и Калмыцкой епархии за значительный вклад в увековечивании памяти Царской семьи на территории Республики Калмыкия. Весной этого года игумен монастыря, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия передал бюст св. страстотерпца Цесаревича и Великого князя Алексея Николаевича в город Городовиковск республики Калмыкия, где располагается храм в честь святого страстотерпца Цесаревича Алексея.

Затем для архиепископа Юстиниана была проведена экскурсия по монастырю, церковно-археологическому музею Нижегородской епархии и музею Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества в котором Владыка пообщался с секретарем Нижегородского отделения ИППО Светланой Колобовой и студентами из Республики Сербской г. Баня Лука.

При создании публикации были использованы материалы сайта nne.ru

Поделиться: