Заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в съемках художественно-документального сериала «Романовы. Обратный отсчет»

15 сентября 2022 года, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в съемках художественно-документального сериала «Романовы. Обратный отсчет».

Также в съемках приняли участие приехавшие в Нижний Новгород участники поисков останков Царской Семьи Геннадий Васильев и Леонид Вохмяков. Сериал посвящен расследованию обстоятельств гибели и захоронения Царской Семьи. Это будет симбиоз документальной журналистики и исторических реконструкций. Художественная линия повествования с максимальной точностью воспроизводит жизнь Императора Николая Александровича, его семьи и приближенных, а интервью с историками, лицами Следственного Комитета РФ,  духовенства поведает о многочисленных нюансах этой страницы Российской истории.

В Нижнем Новгороде в здании центра культуры "Рекорд"  было записано интервью с архимандритом Тихоном (Затёкиным) и Л.Г.Вохмяковым. Далее съемки прошли в Вознесенском Печерском монастыре на Царской аллее, в музейной комнате, посвященной Царской Семье, и в настоятельских покоях, где о. Тихон предоставил для съемки уникальные документы из своей коллекции касающиеся  поисков и обретения останков Царской Семьи. 

В съемках фильма принял участие и участник поисков останков Царской Семьи Геннадий Васильев. Вместе с Гелием Рябовым, Александром Авдониным и Владиславом Песоцким в Поросенковом логу он нашёл место захоронения семьи последнего Российского Императора их их верных слуг. Также архимандрит Тихон продемонстрировал уникальный архив Альберта Есенина, который был передан ему в 2021 году.

Поделиться: