Заместитель руководителя Научной секции ИППО принял участие в работе Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств

10 октября 2019 года в Санкт-Петербурге прошло заседание Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) по культуре, туризму и спорту, на котором был рассмотрен вопрос о проекте Конвенции о сохранении объектов культурного наследия государств – участников СНГ.

Основным докладчиком по этому вопросу выступил разработчик проекта Конвенции, заместитель руководителя Научной секции ИППО, советник директора Института наследия Сергей Житенёв, который в своём докладе отметил: «Постоянная комиссия МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту создала в мае 2016 г. рабочую группу по разработке проекта Конвенции по сохранению и использованию культурного наследия стран СНГ. Необходимость в создании подобной Конвенции возникла в связи с тем, что государства-участники Содружества Независимых Государств решили объединить усилия в деле защиты объектов национального культурного наследия своих стран. Конвенция (лат. сonventio – договор, соглашение) представляет собой разновидность международного договора, устанавливающего взаимные права и обязанности государств обычно по какому- либо специальному вопросу. Это универсальный межгосударственный документ, обязательный для исполнения после её ратификации. В настоящее время основные вопросы, возникшие при подготовке проекта Конвенции, решены, осталось доработать некоторые предложения».

В прениях по этому вопросу выступили: первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре Е. Г. Драпеко, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по культуре Э. Г. Ахундова, член Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по внешним связям А. Э. Беглоян и другие эксперты.

Комиссия постановила: одобрить, в основном с учётом замечаний и предложений, высказанных на заседании, проект Конвенции о сохранении объектов культурного наследия государств – участников СНГ, а также поручила С. Ю. Житенёву, разработчику проекта, внести поправки и представить доработанный документ на очередное заседание.

В тот же день Комиссия рассмотрела проект модельного закона «О социальном туризме», содокладчиком по которому также выступил Сергей Житенёв. Проект модельного закона был в целом одобрен и внесён на рассмотрение пленарного заседания Ассамблеи государств – участников СНГ.  

Поделиться: