Заместитель руководителя Сахалинского отделения ИППО Майя Кириллова в интервью SakhalinMedia о деятельности регионального отделения

Программа молодёжного православного образовательного слёта «Берег притяжения», проходившего в августе на Сахалине, предусматривала большое количество культурно-просветительских мероприятий: лекций, концертов, мастер-классов.

В рамках программы перед молодёжью выступила председатель Совета Ассамблеи народов Сахалинской области, заместитель руководителя Сахалинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Майя Кириллова. В интервью Ольге Кирьяновой она поделилась своими впечатлениями от общения с участниками слёта и рассказала о целях Сахалинского отделения ИППО, сообщает информационное агентство SakhalinMedia.

– Майя Владимировна, Вы участвуете в работе летнего православного лагеря «Берег притяжения» уже не в первый раз. На Ваш взгляд, насколько востребован современными подростками такой формат организации летнего досуга?

– Я думаю, что сегодня такой формат очень востребован и чрезвычайно важен. С учётом того, что продолжается пандемия, пришлось сократить количество участников и провести его в форме молодёжного слёта. Программа мероприятия из-за этого оказалась очень насыщенной, но ребята были довольны. Помимо традиционных занятий с отцом Виктором Горбачом, молодые люди посещали театральные мастер-классы от художественного руководителя Сахалинского театра кукол Антонины Добролюбовой, ходили на квесты проводимые сотрудниками музея книги Чехова «Остров Сахалин» под руководством директора музея Евгении Фирсовой. Разучивали народные песни и танцы с музыкантами ансамбля «КоленкорЪ», слушали лекцию по русской литературе доктора филологических наук Елены Иконниковой и, конечно, занимались начальной военной подготовкой с военнослужащими 68-го армейского корпуса. Мы даже не ожидали такого интереса молодёжи к русской истории и культуре, а именно эти темы являются доминирующими в нашем проекте, не ожидали того, что подростки так активно будут работать на площадках слёта.

 
 

– Вы выступили на слёте с лекцией, посвящённой Великому князю Сергею Александровичу Романову. Почему была выбрана такая тема?

– Я являюсь заместителем председателя Сахалинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. История Общества насчитывает более ста семидесяти лет. Одним из его председателей являлся именно Великий князь Сергей Александрович, брат российского Императора Александра II, дядя последнего русского Царя Николая II. Сергей Александрович одним из первых членов Царской семьи стал жертвой тех сил, которые стремились разрушить и уничтожить Российскую империю. Самым первым, как вы помните, был его старший брат, Император Александр, убитый террористами-народовольцами. 

Поскольку наш слёт по своей направленности не только православный, но и патриотический, мне хотелось рассказать молодёжи об этой исторической личности, об одном из выдающихся, государственно мыслящих русских людей, которые трудились на благо нашей страны.

Участниками слёта в основном были старшеклассники, стоящие перед выбором своего жизненного пути. Я стремилась к тому, чтобы они заинтересовались жизнью и деятельностью Великого князя, увидели в нём нравственный ориентир, который необходимо иметь каждому человеку, вдохновились его примером служения Отечеству.

– Слушатели задавали Вам вопросы?

– Вопросов задавали очень много. Честно говоря, я была сама удивлена, когда ко мне после лекции подошли ребята и спросили о том, почему Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, жена Великого князя Сергея Александровича, простила убийцу мужа и просила царя о его помиловании? Им было очень сложно это воспринять. А ведь со стороны Елизаветы Фёдоровны – человека глубоко верующего, это было высшим проявлением жертвенной христианской любви. Когда я это объяснила, мне задали другой вопрос: почему же тогда царь не согласился отменить казнь? Пришлось объяснять, что этого нельзя было сделать, потому что исполнение закона требует непредвзятости, любое зло, любое преступление должно быть наказано. Прощение в данном случае могло повлечь за собой новую волну террора.  

Вообще слушателей очень заинтересовала личность Елизаветы Фёдоровны. У многих вызвало недоумение, как такая знатная и богатая женщина пошла в сёстры милосердия, стала оказывать помощь нищим, бездомным, ухаживать за ранеными солдатами. Современная молодёжь воспитывается в обществе, где главной ценностью является не духовное, а материальное. Приоритет отдаётся удовлетворению собственных эгоистических потребностей и желаний. Именно поэтому молодым людям было непонятно, как можно, обладая всеми благами жизни, даже имея возможность снова выйти замуж, добровольно отказаться от всего. Как можно было остаться в России, располагая возможностью её покинуть после революции и фактически пожертвовать своей жизнью ради ближних? Молодёжь этот пример очень впечатлил.

 

 

– Императорское Православное Палестинское Общество изначально создавалось для оказания помощи русским паломникам, поддержки русского духовного присутствия за рубежом. Какие задачи ставит перед собой Сахалинское отделение ИППО?

– Одной из наших задач также является развитие паломничества, не только зарубежного, но и к нам – на Сахалин. К сожалению, нашим планам пока помешала пандемия. Мы решили пойти другим путём и, в первую очередь, обратиться к образовательным и просветительским проектам, адресованным молодёжи. В рамках реализуемого при грантовой поддержке правительства Сахалинской области проекта «Возвращая забытые имена» мы проводим беседы и лекции в образовательных учреждениях региона, распространяем просветительские буклеты и брошюры. Нами объявлен конкурс эссе, посвящённый Великому князю Сергею Александровичу, 115 лет с момента гибели которого исполняется в этом году. 

– Новость об открытии в декабре прошлого года Сахалинского отделения ИППО вызвала на сахалинских новостных ресурсах шквал комментариев, в том числе критических. Их авторы недоумевали, зачем в многонациональной и многоконфессиональной стране нужно такое Общество, да ещё именуемое императорским, ведь это какой-то анахронизм? Что бы Вы могли ответить таким людям?

– Безусловно, в России проживает множество различных народов. Я сама происхожу из этнически смешанной семьи. У меня мама – армянка, а отец донской казак. Но если обратиться к истории, то как раз именно Российская империя заложила основы такого мирного сосуществования людей разных национальностей и разных религий. В советское время по определённым идеологическим причинам нас долго приучали к тому, что эпитеты «православный», «императорский» имеют негативный смысл, что это анахронизм, синоним отсталости. Неприятие этих терминов корнями как раз из этого времени идеологического диктата.

Православие в России присутствует уже более тысячи лет, объективно это религия русского народа, составляющего большинство населения нашей страны и создавшего великое государство. Одна из задач Сахалинского отделения ИППО заключается как раз в том, чтобы рассказывать и объяснять людям, что отсталость России во времена существования Российской империи – миф. Говорить о том, что всё, что было создано в Российской империи плохо, это свидетельство невежества, незнания своей истории. Напротив, многое из того времени следовало бы возродить и развивать.

– Любой желающий может стать членом ИППО?

– Это должен быть православный человек. Неважно какой национальности. Может быть, не очень воцерковлённый, но разделяющий наши цели и задачи, принимающий православные духовные и нравственные ценности. 

Православие на Сахалине пока находится в развитии, ведь несколько десятилетий у нас вообще не было ни одного храма. Приходилось выезжать с острова, чтобы крестить ребёнка, причаститься. У нас была совершенно иная ситуация, чем на материке. Но время показало, что жизнь без Бога лишена полноты, она пуста. Без Него, без осознания конечной высшей цели любое начинание пойдёт крахом. Мне бы очень хотелось, чтобы наша молодёжь это осознавала.

Источник: sakhalinmedia.ru

Поделиться: