Заместитель Председателя ИППО Игорь Ашурбейли доставит в восстановленный им храм в селе Хирино святые мощи Иоанна Предтечи

17 сентября 2016 года в Шатковском районе Нижегородской области в четвёртый раз состоится День села Хирино. Он посвящён годовщине со дня окончания восстановительных работ в храме в честь Усекновения главы Честного Пророка Иоанна Предтечи.
Этот сельский храм, созданный по проекту знаменитого Баженова, был воссоздан при финансовой поддержке Игоря Ашурбейли, заместителя Председателя ИППО, учёного, промышленника, благотворителя и мецената. В селе Хирино родился его прадед по материнской линии Григорий Степанович Резанов.
 
Игорь Рауфович Ашурбейли стал ктитором храма святого Иоанна Предтечи в селе Хирино. Он же  является ктитором Патриаршего подворья – храма преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе в Москве, построенного по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.
 
Храм в селе Хирино был восстановлен в рекордно короткий срок – всего за 2,5 года. Восстановительные работы велись по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Комитета почётных членов ИППО.
 
27 мая 2012 года  действительный член ИППО митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий ознаменовал молебном начало благого дела и дал старт восстановительным работам. А уже 13 сентября 2014 года весь храм воссиял прежней красотой. Ныне в нём постоянно совершаются службы, проходят венчания и крестины для прихожан со всей округи. 
 
 
Через несколько дней, 17 сентября 2016 года, состоится чин освящения восстановленного храма, Божественную литургию здесь совершат митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.
 
В день праздника Игорь Рауфович Ашурбейли доставит в Хирино ковчег с частицей мощей святого Иоанна Предтечи; этой святыне смогут поклониться все верующие.
 
Святыня была принесена им в Россию из Ватикана по благословению священноначалия Русской Церкви.Тогда он доставил из Ватикана в Россию ковчег с 24 частицами святых мощей, который ему передал католический священник Иакинф Дестивель. Тогда представитель Святого Престола особо подчеркнул, что состоявшийся в гротах Ватикана православный молебен не только крайне редкое событие, но и первое – после исторической встречи в феврале 2016 года Предстоятелей двух самых крупных христианских Церквей – Римско-католической и Русской православной.
 
Читайте также: Игорь Рауфович Ашурбейли содействует в восстановлении деятельности Сергиевского подворья в Израиле
Поделиться: