Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняла участие в заседании Совета Российской Ассоциации защиты религиозной свободы

10 февраля в онлайн режиме состоялось заседание Совета Российской Ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), в котором приняла участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, являющаяся членом Совета РАРС и экспертом Группы БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений.

Эта авторитетная общественная организация, в которую входят известные российские эксперты, религиоведы, ученые, представители разных конфессий, ведет мониторинг в сфере религиозных прав и свобод в мире, выступает за недопустимость насилия, ксенофобии и религиозной нетерпимости, активно участвует в межрелигиозном диалоге, в общественной экспертизе проектов российских законов и иных нормативных правовых актов в сфере свободы совести, отстаивает традиционные ценности. На дискуссионных площадках РАРС с участием представителей органов государственной власти и институтов гражданского общества обсуждаются актуальные темы, что позволяет формировать совместную позицию представителей российских конфессий по вопросам соблюдения прав и религиозных свобод в России и в мире.

Председатель РАРС, доктор юридических наук Сергей Мельников; Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, епископ Сергей Ряховский 

Председателем РАРС является ученый, доктор юридических наук Сергей Мельников, действительный член ИППО, который провел онлайн заседание. На нем участникам был представлен обширный итоговый доклад РАРС «Свобода совести и религиозная нетерпимость в современном мире» (июнь 2020 – декабрь 2021 ). Этот документ представил для обсуждения  член Совета РАРС, секретарь по межрелигиозным отношениям ОВЦС МП, исполнительный секретарь Межрелигиозного Совета России, действительный член ИППО священник Димитрий Сафонов.

Член Совета РАРС, действительный член ИППО священник Димитрий Сафонов

Доклад  РАРС отражает объективный взгляд на происходящие в мире процессы в этой чувствительной сфере, дан анализ тенденций и причин притеснения религиозных свобод. Сегодня религиозный фактор лежит в основе многих кризисов и конфликтов, становится инструментом давления на те или иные страны в вопросах геополитического противостояния, миллионы верующих, религиозные общины страдают от насилия, гонений и дискриминации.

Докладчик ознакомил с содержанием разделов доклада, в том числе по темам, которые касаются вопросов дискриминации и нарушений права на свободу совести и вероисповедания, физического насилия в отношении верующих в странах Азии, Африки, Среднего и Ближнего Востока, Европы и Америки, экстремизма под религиозными лозунгами, вандализма, разрушений и захватов религиозных объектов и памятников. Также была дана оценка уровня межрелигиозного диалога, деятельности за охватываемый период международных и национальных структур в области религиозной свободы, религиофобии, насаждения секулярной идеологии, либеральной идеологии, ее агрессивного наступления на традиционные ценности. Один из разделов касался инициатив гражданского общества в области религиозной свободы, положения религиозных меньшинств и вопросов гуманитарной помощи  нуждающимся религиозным общинам.

Далее участники обсудили представленный документ. Отмечался масштаб проделанной работы и системный подход. В своем выступлении заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, как и другие участники,  поблагодарили авторов доклада за проделанную работу и объективный системный анализ. Она предложила дополнить доклад конкретными примерами попыток вытеснения традиционного христианского присутствия в Святой Земле, в частности, в Иерусалиме, фактами попыток захвата радикалами объектов исторической собственности христиан в непосредственной близости к Храму Гроба Господня.

Также Елена Агапова отметила важность отражения в докладе опыта взаимодействия ИППО с Венгрией, страной Евросоюза, которая солидаризируется с Россией в вопросах защиты христианства, традиционных ценностей, занимает особую позицию в рамках Евросоюза по многим важным международным направлениям. Конституция Венгрии, заместила выступающая, начинается со слов: «Боже, благослови Венгрию». 17 декабря прошлого года, отметила Елена Агапова, в Центре ИППО прошла встреча председателя ИППО Сергея Степашина с госсекретарем по оказанию помощи преследуемым христианам канцелярии премьер-министром Венгрии Тристаном Азбеем, который выражает готовность к сотрудничеству с российской стороной, с ИППО, и это направление следует активно развивать с такими странами, как Венгрия.

Елена Агапова также предложила ради большей объективности доклада РАРС и  более полной картины включить в доклад о религиозных свободах в мире раздел, отражающий положение дел в этой сфере в России. Преступления на религиозной почве, к счастью, у нас не носят массовый характер и можно было бы представить в докладе те механизмы, которые позволяют поддерживать в России межрелигиозное согласие, недопущение в обществе насилия на религиозной почве и религиозного экстремизма. Она подчеркнула, что международные институты, прежде всего БДИПЧ ОБСЕ, постоянно критикуют Россию за отсутствие информации о преступлениях на почве религиозной ненависти и нетерпимости в нашей стране. Раздел, объективно отражающий ситуацию в этой сфере в России, был бы достойным ответом БДИПЧ ОБСЕ.

Председатель духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ муфтий Альбир хазрат Крганов

В обсуждении доклада также приняли участие члены Совета РАРС - председатель духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ муфтий Альбир хазрат Крганов, председатель Российского объединения союза христиан веры евангельской, член Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ Сергей Ряховский, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев, митрополит Московский и всея Руси Русской Православной старообрядческой Церкви Корнилий, руководитель Центра «Религия в современном обществе» Института социологии РАН Мария Мчедлова, генеральный секретарь РАРС Олег Гончаров, председатель Фонда «Национальная духовная трапеза» Андрей Гайдамака.

В завершении зампред ИППО Елена Агапова предложила по окончании доработки доклада РАРС содействовать в распространении доклада в ОБСЕ, а также выразила намерение довести его до региональных отделений и зарубежных представительств ИППО.

Подводя итоги дискуссии, Председатель РАРС Сергей Мельников коснулся вопросов сотрудничества и взаимодействия РАРС с ИППО, совместного плана действий, который обсуждался в ходе его недавней встречи с Председателем ИППО Сергеем Степашиным и выразил готовность принять личное участие в мероприятиях, посвященных 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества.

 

Поделиться: