Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняла участие в круглом столе «Формирование гражданской идентичности молодежи в России и за рубежом»

23 июня 2021 года заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняла участие в работе круглого стола на тему: «Формирование гражданской идентичности молодежи в России и за рубежом», которая прошла в Общественной палате РФ в рамках XXIX Международных образовательных чтений. Мероприятие, в котором приняли участие эксперты, представители различных конфессий, проходило в онлайн и офлайн формате в Столыпинском зале Общественной палаты РФ.

В качестве организаторов мероприятия выступили: Комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация защиты религиозной свободы» (РАРС), Экспертный совет при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Российскую Ассоциацию защиты религиозной свободы представлял Председатель этой организации Сергей Мельников, который недавно стал действительным членом ИППО.

Открыл мероприятие председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин, который отметил, что сохранение исторической памяти в преемственности поколений является важным инструментом формирования гражданской идентичности. По его словам, религиозные организации должны активнее включаться в работу с молодежью в Интернете, формировать ее гражданскую идентичность и противодействовать распространению терроризма, экстремизма и других деструктивных явлений.

Приветствие в адрес участников встречи направил председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви Владимир Легойда. Он отметил, что совместные усилия образовательных организаций и научного сообщества позволят достичь общественного консенсуса в вопросах воспитания у молодежи гражданской идентичности. Со школьной скамьи важно воспитывать такие понятия, как порядочность, добрососедство, духовность.

Председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Даниил Матрусов), в своем выступлении дал определение понятию «гражданская идентичность», которая, по его словам, является соотношением ценностей семьи, нации и веры.

В своем выступлении заместитель Председателя ИППО Елена Агапова  отметила, что гражданская идентичность молодежи не может быть сформирована без опоры на традиционные ценности и не может быть реализована вне системы ценностей. Она подчеркнула, что молодежь должна  испытывать доверие к власти и уверенность в экономической и политической стабильности собственной страны. Доверие – это индикатор гражданской идентичности. Важно, чтобы молодые люди знали  и уважали героическую историю Отечества, были готовы защищать Родину,  хранить священные камни наших предков. Елена Агапова рассказала о работе ИППО с молодежью в Москве и в регионах страны, о позитивном опыте деятельности Молодежной секции Общества, направленной на воспитание у молодежи милосердия, любви к Отечеству и ближнему, которые проповедовали и проявляли основатели ИППО.  Она отметила, что Председатель ИППО Сергей Степашин регулярно встречается со студенческой молодежью, и эти встречи имеют большой воспитательный эффект, вызывают интерес у молодых людей к уникальной истории русского присутствия в Святой Земле, к истории Отечества, содействуют развитию  волонтерского движения.

Выступающая напомнила о высказанной ранее муфтием Альбиром хазратом Кргановым инициативы по созданию молодежного Совета под эгидой Межрелигиозного Совета России и предложила участникам круглого стола поддержать эту идею. Елена Агапова подчеркнула важность проведения информационной политики, направленной на просвещение молодежи по разъяснению опасности ксенофобии и радикализма. Молодые люди должны понимать, что российское общество – это  единая российская нация, которую составляют граждане различных мировоззрений, вероисповеданий, этнических и культурных традиций. Зампред ИППО призвала поддерживать молодежные инициативы, которые носят общегражданский и социально ориентированный характер.

В работе круглого стола приняли участие заведующий кафедрой миссиологии, руководитель миссионерского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) Андрей Ефимов, профессор кафедры мировой культуры Института гуманитарных и прикладных наук МГЛУ, член экспертного совета ФАДН Валентина Лаза,  заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе,  генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев, Председатель местной религиозной организации мусульман «Наследие Ислама» Духовного собрания мусульман России Марат Багдалов и другие.

Поделиться: