Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняла участие в круглом столе «Гонения на христиан: память и современность»

Круглый стол провела в Москве Община св. Эгидия.

                                         9061.jpg

По инициативе Фонда святого Эгидия в Москве в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино 10 июня пошел круглый стол «Гонения на христиан: память и современность». Примечательно, что фонд Святого Эгидия организовал его проведение в день встречи Президента России Владимира Путина с Папой Римским Франциском.

                                    bmbmbm_494x329.jpg

Участники круглого стола высказали солидарность христианами, преследуемыми во всем мире. Спикерами на круглом столе были Алессандро Салаконе, представитель Общества Святого Эгидия в Москве, протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, священник Геворг Варданян, представитель Армянской Апостольской Церкви, протоиерей Александр Борисов, настоятель Храма Космы и Дамиана, Евгений Пахомов, журналист, работавший в Пакистане. На мероприятии присутствовали представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, протоиерей Димитрий Смирнов и другие.

Апостольский нунций сказал, открывая встречу: «Преследования инкомыслящих и инаковерующих – это, к сожалению, константа человеческой истории. Мир и согласие бывают лишь эпизодическим феноменом. Он отметил, что гонения на христиан последних лет, особенно на Ближнем Востоке, отличаются особой жестокостью. «Мы должны стать голосом тех, кто не имеет голоса, защищать их, не допускать насилия», – сказал представитель Ватикана о мучениках современности.

Участники круглого стола услышали голоса этих мучеников:на вечере были зачитаны слова Анналены Тоннелли – итальянской мирянки, 35 лет работавшей медсестрой в Сомали, где она была убита в 2003 г.. Также прозвучал голос Шабхаза Бхатти – пакистанского министра по делам меньшинств, христианина, убитого в 2011 г.

Модератор круглого стола Алессандро Салаконе в своем выступлении сделал обзор положения христиан в различных страна мира. Он казал что все Церкви, присутствующие на заседании круглого стола, пережили свою историю преследований. Он напомнил о трагической годовщине столетия геноцида армян. С этого геноцида начался век мученичества. Сегодня, отметил выступающий, число преследуемых христиан в мире достигает 100-150 миллионов. Цифра постоянно увеличивается. Есть настоящая «география страданий». Далее он характеризовал положение христиан в различных регионах мира.

А. Салаконе напомнил о том, что христианская община в Ираке за двадцать лет сократилась в 4 раза (с полутора миллионов до четырехсот тысяч человек); что драматическая ситуация в Сирии – это десятки тысяч жертв среди христиан и разрушение древнейших христианских святынь. Он напомнил о трагическом положении сирийского города Алеппо, включенного в список мирового наследия ЮНЕСКО. Этот город был примером мирного сосуществования христиан и мусульман. Сейчас город осажден и разрушается. Далее он коснулся бедственного положения христиан в странах Африки, отметив массовые убийства христиан в Нигерии, которые совершают террористическое движение «Боко Харам», а также насилие в Ливии, Кении, Судане.

В Азии христиане также страдают. В таких странах как Китай, Бирма, Индия, Пакистан… Бирме (Мьянме) власти считают христиан диссидентами и их постоянно арестовывают, пытают и приговаривают к каторжным работам или убивают. В Северной Корее около четверти христиан этой страны живут в трудовых лагерях за отказ признать национальный культ страны. В северо-восточной Индии, в штате Орисса, христиане часто становятся жертвами погромов индусских фундаменталистов», – продолжил А. Салаконе.

По его словам, проявляя гражданскую солидарность и религиозную ответственность в отношении гонимых христиан, нельзя «поднимать их на знамя борьбы против кого-либо», помня об их главном послании – это «выбор не уступать логике насилия и мести даже ценой собственной жизни», прощение и примирение. Представитель Общества Святого Эгидия справедливо отметил что XXI век начался как новое время мученичества христиан. По его словам преследования христиан – это не только христианский или конфессиональный вопрос. Это касается всех веруюих и неверующих. Христиан, мусульман, иудеев. Свобода и безопасность христианских общин являются индикаторами социального благополучия и свободы целых стран подчеркнул Алессандро Салаконе. Он призвал участников круглого стола поделиться своими мнениями и выразить свою солидарность и поддержку христианам всего мира.

                     Elenawww.png                

Далее слово было предоставлено Елене Агаповой, заместителю Председателя ИППО, руководителю Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Она рассказала о  геноциде ближневосточных христиан, преследованиях и насилии в отношении христиан в Сирии и других странах Ближнего Востока, где льется кровь мучеников, а также о масштабах преступлений ИГИЛ против христианского населения.  Е.А.Агапова проинформировала собравшихся о проводимой гуманитарной деятельности ИППО, об оказании гуманитарной помощи   сирийскому населению, независимо от вероисповедания. 

Спикер поделилась личными впечатлениями от увиденного в Сирии, Иракском Курдистане, Ливане, где она бывала с гуманитарными миссиями, масштабах разрушений инфраструктуры, святынь, памятников культуры общемирового наследия, а также о контактах ИППО с духовными лидерами, представителями религиозных общин, этнических групп, отметив бедственное положение ассирийцев, вынужденных покинуть Ниневийскую долину и нуждающихся в международной защите.

Агапова привела также данные мониторинга трагического положения христиан, который ведет Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке при содействии ОВЦС МП. Была отмечена плодотворная деятельность ИППО в поддержку христиан в различных международных структурах – в Совете ООН по правам человека, ОБСЕ, контакты Общества с ЮНЕСКО. Она обратила внимание на то, что ряды террористов пополняются за счет наемников со всего мира, среди которых примерно 5-7 тыс. – выходцы из России и стран СНГ. Об этом рассказал, посетивший ИППО и встречавшийся с Председателем ИППО Сергеем Степашиным Верховный муфтий Сирии Бадреддин аль-Хассун. Мировому сообществу необходимо принять меры по перекрытию каналов финансирования ИГИЛ всеми способами и противодействовать нефтерейдерству террористов., остановить нелегальный вывоз и продажу артефактов.

«Мировое сообщество должно осознать, что террористы ИГИЛ несут угрозу всему миру, а не только ближневосточному региону» , – отметила Е.А. Агапова.

Зампред ИППО высоко оценила итоги встречи Президента России Владимира Путина с Папой Римским Франциском, прежде всего обсуждение вопросов миротворчества на Ближнем Востоке, поддержки христиан. ИППО имеет хорошие контакты со Святым престолом, а также с католическими общественными организациями, в том числе с известной Общиной Святого Эгидия. Эти контакты начались  после визита в Ватикан Председателя ИППО Сергея Степашина в феврале прошлого года. «Мы намерены приумножать коллективные усилия со всеми сторонами, для кого важно сохранить эру христианства на Ближнем Востоке – Святой Земле», такими словами заключила свое выступление Елена Агапова.

«Церковь помнит мучеников и не призывает к отмщению, но к памяти. Мы призваны не проклинать, но благословлять», – сказал протоиерей Александр Борисов, настоятель Храма Космы и Дамиана. Он призвал к усиленной молитве за гонимых христиан и предложил включить эту молитву в чинопоследование литургии, как включена сейчас молитва о людях, страдающих на Украине в районах боевых действий. «Молитва – это не просто слова, но огромная духовная сила, которая может остановить волну насилия», – подчеркнул священник. Однако он не исключает, что мировое сообщество должно применить силу, чтобы защитить мирное население от террористов ИГИЛ и других подобных организаций. «Мы можем позволить гнать нас самих, но когда речь идет об угрозе другим – мирным жителям, женщинам, старикам и детям – приходится применять насилие», – отметил о. Александр.

Журналист Евгений Пахомов, много лет работавший в Пакистане и Индии, раскрыл секрет успеха пропаганды ИГИЛ, которому удается завербовать все новых и новых сторонников. По его словам, ИГИЛ только прикрывается религиозными знаменами, на самом же деле – это попытка воплотить очередную утопию.

Священник Геворг Варданян, представитель архиепископа Езраса, главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви, напомнил, что 2015 г. – год столетия геноцида армян и других христианских народов в Османской империи. Уроки этой страшной трагедии не были усвоены человечеством, виновные не понесли наказания. В результате спустя сто лет «геноцид армян вылился в геноцид христиан».

«В 1915 г. в Европе не придали значения пантюркизму, а за ним появился фашизм, Холокост, другие геноциды ХХ века», – отметил о. Геворг. Он рассказал о преследованиях, которым подвергаются армянские христиане на Ближнем Востоке: в Сирии и Ираке их общины сократились более чем в два раза, древнейшие храмы разрушаются, святыни оскверняются. Несмотря на это, многие армяне в Сирии верят в скорейшее окончание войны, а Армения тем временем принимает тысячи беженцев.

Участники вечера почтили минутой молчания память христианских мучеников всех времен и народов.

Поделиться: