Зампред ИППО Елена Агапова и секретарь Рабочей группы при Президенте России Марина Белогубова посетили Успенский Кафедральный собор в Нур-Султане

После участия в торжественной церемонии открытия в Национальном музее Республики Казахстан в Нур-Султане международной выставки проекта «Мяч в искусстве», соорганизатором которого является ИППО, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и секретарь Рабочей Группы при Президенте России по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных культовых зданий и сооружений Марина Белогубова по благословению главы митрополичьего округа РПЦ на казахстанской земле митрополита Астанайского и Алматинского Александра посетили Успенский кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Ранее в ходе визита в Нур-Султан этот собор посещал Председатель ИППО Сергей Степашин.

Гостей из Москвы встречал ключарь собора протоиерей Димитрий. Митрополит Александр в этот день был в Москве и участвовал во встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Сената Казахстана Даригой Назарбаевой.

Успенский  кафедральный собор был построен в 2006 году при поддержке Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.15 октября 2015 года этот собор посещал Президент России Владимир Путин. Он передал в дар икону Покрова Пресвятой Богородицы. 7 января 2019 года, когда весь православный мир отмечает Рождество, в соборе побывал первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Успенский кафедральный собор в Нур-Султане также посетил министр иностранных дел РФ, Почётный член ИППО Сергей Лавров.

Общая площадь Успенского собора достигает более 2 тысяч квадратных метров. Храм может вместить до четырёх тысяч человек и является самым большим в Центральной Азии. Высота здания составляет 68 метров. Собор имеет 3 придела: главный – в честь Успения Богородицы, правый – в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и левый – в честь Архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных. Нижний храм – в честь новомучеников и исповедников казахстанских.

В июне 2011 года на заседании Синода митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан было принято решение о возведении в Нур-Султане при соборе здания Синода Православной Церкви Казахстана и духовно-культурного Центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Елена Агапова и Марина Белогубова поклонились святыням. Здесь под сводами величественного собора хранятся: частица мощей святого апостола Андрея Первозванного, частицы мощей святых угодников Божиих из Киево-Печерской Лавры, икона святого Александра Свирского с частицей его мощей, икона преподобной Марии Египетской из монастыря святого Герасима в Иордании и другие святыни.

Затем гости из Москвы побывали возле памятника преподобному Сергию Радонежскому, который был установлен на территории собора при поддержке Александра Беглова, ныне губернатора Санкт-Петербурга.

На территории перед Духовно-культурным центром имеется колокольня высотой 75 метров с колоколами общим весом 20 тонн. 26 ноября 2016 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на колокольне Успенского кафедрального собора было установлено устройство для воспроизведения различных видов звона – электронный звонарь. Для колокольни Успенского храма страны отлит набор из восьми колоколов, общим весом превышающий 11 тонн. Самый большой колокол – «Успенский» – весит 5 т 200 кг, второй по величине колокол – «священномученик Мефодий» – 3 т 200 кг и третий по размерам – «преподобный Севастиан» – 1600 кг. Колокола изготавливались на пожертвования православных верующих Казахстана.

Далее отец Димитрий пригласил гостей из Москвы осмотреть Духовно-культурный центр имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, где находятся домовой храм, воскресная школа для детей от 3 до 14 лет, церковно-исторический музей.  В этом здании находится Синод митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.  

В церковно-историческом музее собраны поистине уникальные документы, свидетельства истории Русской Православной Церкви на казахстанской земле, а также представлены оригиналы документов, посвящённые новомученикам и исповедникам казахстанским.

Елена Агапова и Марина Белогубова поблагодарили отца Димитрия за тёплый приём и пожелали ему духовной крепости и помощи Божией, успешного служения на казахстанской земле.

Поделиться: