Якутское отделение ИППО выступило организатором научно-практической конференции, посвящённой золотопромышленнику и благотворителю Иннокентию Сибирякову

Якутское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, совместно с Якутской и Ленской епархией РПЦ и Якутским отделением РГО, провело интересное и полезное мероприятие – научно-практическую конференцию, посвященную Иннокентию Михайловичу Сибирякову (1860 – 1901), золотопромышленнику и благотворителю.

Конференция началась под сводами молитвенного дома Якутской духовной семинарии с заупокойного богослужения памяти схимонаха Иннокентия. Золотопромышленник, капиталист и «мироед» на склоне дней своих превратился в схимонаха и последние средства пожертвовал на содержание монастырей, в том числе и на Святых землях, на раздачу бедным.

Ключевой темой конференции, которая и собрала научное сообщество Якутска, стала масштабная, грандиозная экспедиция, которая при его жизни была названа «сибиряковской».

Инициатор и модератор конференции – член регионального отделения ИППО Афанасий Мигалкин, в помощи и содействии неоценимую помощь оказал руководитель Якутского отдела Общества Сергей Ларионов. В работе конференции приняли участие и остальные члены регионального отделения Общества.

Национальная библиотека из своих «спецхранов» выставила редчайшие издания, посвященные и самому Сибирякову, и отчетам экспедиции. Один только словарь якутского языка Пекарского чего стоит!

Основной доклад - «Благотворитель Иннокентий Михайлович Сибиряков и изучение Якутской области» был сделан Аленой Архиповой, научным сотрудником института гуманитарных исследований СО РАН. Были зачитаны доклады «История организации и проведения Якутской («Сибиряковской») экспедиции (1894 – 1896 гг)», «О значении Сибиряковской экспедиции», которые высоко оценил Председатель Якутского отделения РГО Александр Горохов.

Во время обсуждения итогов конференции все участники научно-просветительского мероприятия невольно обращались к неординарной личности Иннокентия Михайловича, его жизненному выбору. Что повлияло на его выбор? Почему был сделан вызов обществу, которое однозначно признавало его сумасшедшим? Схимонах Иннокентий унес все ответы с собой, оставив нам уникальное наследие, превратив свое золото в знания о Якутии. 

Поделиться: