Якутское отделение ИППО поддержало экспедицию на остров Беннетта

Якутское отделение Императорского Православного Палестинского Общества поддержало экспедицию на остров Беннетта, стартовавшую 20 июля 2022 года.

Остров Беннетта уникальный. Наверное, это единственный остров, который был открыт группой пешеходов, если так можно назвать спасшихся с раздавленного льдами американского судна «Жаннетта». Только части экипажа удалось спастись, руководитель экспедиции Джордж Де-Лонг и его спутники погибли в устье Лены. Загадочны газовые шлейфы, которые иногда бывают замечены со спутников. Если это вулкан, то каковы будут последствия извержения или землетрясения, которые сопровождают деятельность вулканов, пока неизвестно.

Уникальность острова доказывают и обширные задачи экспедиции, которая стартовала из Якутска 20 июля 2022 года. Это научные исследования по биологии, палеонтологии, гидробиологии, сейсмологии, с установкой приборов (по заказу научных институтов), технологии спасения.

Американцы, чьё судно «Жаннетта» затонуло в этих водах, начинают поднимать вопрос о статусе и принадлежности острова. Поэтому одна из поставленных задач - на надувном катамаране в разобранном виде на остров доставить якутский балаган, который будет в последующем служить спасательным депо и научной базой. Будет установлен православный крест, высотой 5 метров, изготовленный в Жатае. В перспективе, в качестве решительной меры, будет включение этих далеких островов в состав Булунского района Республики Саха (Якутия).

Экспедиция, которую возглавляет Николай Находкин, трудна. Идти по пути барона Толля, Колчака, Зееберга, земляков-якутян Дьяконова и Горохова, даже с навигатором и под моторами и сегодня трудно.

Якутское отделение ИППО поддержало и идею экспедиции, и обеспечило всем необходимым. Для того, чтобы успеть на остров в самый благоприятный период, свободный от штормов, и участников экспедиции, и имущество из Якутска до Нижнеянска в кратчайший срок доставит теплоход ПАО ЛОРП «Вадим Тюрнев». 

По распоряжению руководителя регионального отделения ИППО Сергея Ларионова крест изготовлен за счет спонсорской помощи. Также по инициативе регионального отделения Общества напутствие и обряд освящения экспедиции провел протоиерей Сергий

Поделиться: