Выступление Председателя ИППО С. В. Степашина на торжественном заседании по случаю 135-летия ИППО

Елена Агапова
Председатель ИППО Сергей Степашин выступил на торжественном юбилейном заседании по случаю 135-летия Императорского Православного Палестинского Общества, которое прошло в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 2 июня с. г. под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Комитета почётных членов ИППО.

В своём выступлении Председатель ИППО отметил ключевые задачи, стоящие перед Обществом в ближайшее время и на перспективу.  

Предлагаем вниманию это выступление.

Ваше Святейшество!  Огромное спасибо за Ваше присутствие на нашем торжественном собрании, посвящённом нашему юбилею. Нам сегодня 135 лет.

Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, братья и сёстры, дорогие друзья!

Ваше Святейшество, мы только что закончили проведение очередной Конференции нашего Общества, поставили перед собой очень серьёзные задачи, которые должны решать вместе С Русской Православной Церковью, вместе с Министерством иностранных дел.

Одна из них, наверное, главная – в предстоящие пять лет – это полноценное возвращение России на Святую Землю. Первый задел сделан, 18 июля этого года мы в Иерусалиме торжественно открываем Сергиевское подворье, впереди – Александровское.

И мы поставили перед собой очень сложную, но, я считаю, выполнимую задачу – вместе с государством поставить вопрос о возвращении в лоно России и Елизаветинского подворья. Это и строительство русских школ, медицинских центров – то, чем занималось наше Общество, и много лет.

Второе – это активная работа вместе с Вами, опять же вместе с правительством и МИДом по защите христианства не только на Ближнем Востоке, но, можно сегодня говорить, и в Европе.

Этому, конечно же, положила начало Ваша историческая встреча с Папой Римским, которая прошла год назад в Гаване.

Важнейшая задача, которую мы также поставили перед собой, это активизация работы в регионах.

У нас из 1700 членов Общества половина сейчас находится в Москве. Это хорошо для Москвы, но неправильно для России. Полагаю, что расширение объёма и качество нашей работы в регионах также будет являться одной из наших основных задач.

И мы планируем, что через пять лет во всех субъектах Российской Федерации будут полноценные отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Должна активизироваться и работа с нашими зарубежными отделениями, которых сейчас насчитывается двадцать одно. И, конечно, это серьёзное омоложение нашей организации. Как человеку пенсионного возраста, я про себя имею право так говорить, мне бы очень хотелось, чтобы через пять лет здесь сидела в основном молодёжь при сохранении нынешнего состава.

Мы создали Молодёжную секцию, и хотелось бы, чтоб молодёжь (а она в этом очень нуждается) была вместе с нами. И в этом плане мы очень рассчитываем на работу вместе с Русской Православной Церковью.

Подводя сегодняшние итоги, я готов повторить, думаю, это будет уместно: сила нашей совместной работы заключается в исторической триаде – государство в лице Президента и МИДА, Русской Православной Церкви во главе с председателем Комитета почётных членов, Святейшим Патриархом всея Руси и ИППО.

Полагаю, что нет более серьёзной силы, которая могла бы сегодня ставить перед собой серьёзные, глобальные задачи нравственного, если угодно, патриотического, человеческого воспитания, по защите тех ценностей, на которых выросла наша страна. И я уверен, что мы с этими задачами справимся.

Поделиться: