Выставка "Рыцарские ордена Европы" откроется в Кремле

В экспозиции выставки будут представлены знаки рыцарских орденов российских императоров из фондов Музеев Московского Кремля, рыцарские ордена Европы из частного собрания коллекционера Андрея Хазина.

МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Выставка "Рыцарские ордена Европы", в экспозицию которой вошли знаки рыцарских орденов российских императоров, откроется в пятницу в Одностолпной палате Патриаршего дворца в Кремле, сообщила пресс-служба Музеев Московского Кремля.

В экспозиции выставки будут представлены знаки рыцарских орденов российских императоров из фондов Музеев Московского Кремля, рыцарские ордена Европы из частного собрания коллекционера Андрея Хазина, а также уникальные знаки ордена Подвязки императора Александра II из Королевской коллекции Великобритании, предоставленные Ее Величеством королевой Елизаветой II.

                                           i45PRG636.jpg

Российский император Николай II и английский король Георг V

Кроме того на выставке можно увидеть редкие документы из Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации и портреты членов Российского императорского дома из Государственного исторического музея.

"Коллекция Андрея Хазина, выросшая из детского увлечения, со временем превратилась в продуманное и полное собрание орденов европейских стран. Она включает в себя знаки высших орденов европейских государств, которые во многом восполняют имеющиеся пробелы в музейных коллекциях", — сообщила пресс-служба.

В частности, один из раритетов коллекции Хазина — награда последнего российского императора Николая II — Королевская Викторианская цепь, учрежденная в 1902 году королем Эдуардом VII для награждения иностранных монархов, князей и глав государств. Эта награда была когда-то продана большевиками и спустя почти сто лет в рамках выставочного проекта вернулась в стены Московского Кремля.

Выставка пройдет с 24 апреля — 30 августа 2015 года.

РИА Новости
http://ria.ru/moscow/20150424/1060552022.html#ixzz3YBApKXtd

Поделиться: