Выставка члена ИППО Натальи Горковенко «Святые защитники Отечества» в музее Храма Христа Спасителя в Москве

С 7 по 24 сентября 2020 года в музее Храма Христа Спасителя в Москве проходит выставка уникальных вышитых икон мастерской «Прикосновение» «Святые защитники Отечества». Руководитель мастерской Наталья Горковенко – действительной член Императорского Православного Палестинского Общества.

На открытии выставки выступили: заместитель министра культуры Максим Ксензов, ключарь Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, директор Патриаршего музея Храма Христа Спасителя протоиерей Георгий Мартынов, руководитель мастерской «Прикосновение» Наталья Горковенко.

В коллекции представлены 30 икон святых угодников, выполненных мастерской «Прикосновение». Отмечается, что эти образы на протяжении столетий были оплотом и молитвенной поддержкой воинов в сражениях. Мастера изобразили на иконах Великого князя Владимира, великомученика Георгия Победоносца, князя Дмитрия Донского, святого преподобного Александра Невского, праведного воина Феодора Ушакова и других святых.

«Особенно важно помнить о ратном подвиге в годы Великой Отечественной войны. Ведь, в том числе, благодаря памяти о жизни святых воинов, их стремлении к идеалам нравственного совершенства, удалось выстоять в этой войне», – отметил заместитель министра культуры Максим Ксензов.

Он добавил, что каждая икона – это ни с чем не сравнимая авторская работа. Образы совмещают в себе древние традиции иконописи и современные разработки. По словам заместителя министра, эта связь говорит о преемственности исторического пути, пройденного нашим народом.

 
 
Выставка призвана напомнить о великом подвиге народа, обратиться к истории страны и каждой семьи: вспомнить о традициях, напомнить о важности их сохранения.

Как известно, на войне неверующих нет. В годы войны люди всегда обращались к Богу. Не была исключением и Великая Отечественная война. Существует легенда, что в конце 1941 года, в самый разгар Битвы за Москву, над городом был совершён «воздушный крестный ход». На борту самолёта находилась икона Богородицы, тем самым, по мнению многих, спасшая город. Существуют факты и о других религиозных чудесах.

Жизнь святых воинов многие столетия являлась и в наше время является идеалом нравственного совершенства. В работах мастерской отражена жертвенность, духовный подвиг святых защитников во имя Родины, через восприятие духовного творчества, которым, без сомнения, является русская православная икона. Образы святых, их жизнь и подвиг должны стать примером для воспитания современной молодёжи.

Поделиться: