Вышла в свет очередная книга члена Екатеринбургского отделения ИППО протоиерея Валерия Лавринова «Иоанно-Предтеченский собор Екатеринбурга»

Труд члена Екатеринбургского отделения ИППО протоиерея Валерия Лавринова «Иоанно-Предтеченский собор Екатеринбурга» посвящен истории Иоанно-Предтеченской кладбищенской церкви, единственного незакрытого храма города в советское время и кафедрального собора Екатеринбургской епархии на протяжении более полувека.

Краткий очерк повествует о закладке и строительстве церкви, ее эволюции, деятельности духовенства, ктиторов и церковной общины. Особое внимание уделяется тем священнослужителям и мирянам церковного актива,  кто попал в жернова безбожной репрессивной машины и пострадал за веру. В книге представлены множество ранее не опубликованных материалов, рассказывающих о богослужебной жизни и о людях, которые в трудные атеистические годы трудились в соборе и заботились о его благолепии. 

Фотоснимки дают возможность полноценно сравнить экстерьер и интерьер прежнего и современного собора, увидеть лица служившего в нем духовенства и многих других работников, причастных к соборной жизни. 

Издание предназначено как для церковных историков, так и для широкого круга читателей. 

 

Поделиться: