Вышла в свет «Летопись Нижегородской епархии. 2019 год», в которой рассказано и о деятельности регионального отделения ИППО

14 апреля 2020 года в просветительском центре «Глагол» по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия вышла из печати новая «Летопись Нижегородской епархии. 2019 год».

Как и в прошлые годы, на страницах «Летописи Нижегородской епархии» собраны основные события прошедшего периода. Полностью и в подробностях отражена церковная жизнь региона: освящение и закладка новых храмов, деятельность в сфере православного образования и духовного просвещения, культуры и спорта, медико-социальная работа, тюремное служение, взаимодействие с военными и правоохранительными органами, молодёжные и миссионерские проекты, церковно-государственные отношения. 

Эта многогранная деятельность направлена на то, чтобы проповедь слова Божьего звучала во всех сферах общественной жизни, чтобы каждый мог услышать Евангельский благовест и обрести в своём сердце дорогу к Господу. 

В ушедшем году жизнь Нижегородской епархии была, как и всегда, наполнена различными событиями, среди которых – успешная деятельность Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. 

Отделение под руководством доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Олега Алексеевича Колобова и его заместителя игумена Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) проделало огромную работу в различных сферах культурной, исторической, краеведческой, патриотической, архивной и издательской деятельности. 

Нельзя не отметить и крайне успешное соработничество, представленное на страницах Летописи, которое многие годы тесно связывает Нижегородское и Московское областное отделения ИППО. 

С 2008 года в разных уголках Нижегородской области осуществляются многочисленные проекты, направленные на популяризацию истории России, Русской Православной Церкви и Императорского Православного Палестинского Общества. 

Конференции, круглые столы, издание книг, журналов, буклетов и альбомов, открытие памятных досок, выявление затерянных могил героев России и членов Общества, их реставрация, успешное сотрудничество с краеведами, некрополистами, работниками музеев, библиотек, архивов стали важным приоритетом этой работы. 

Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин в своих выступлениях отмечал большую роль в этом направлении архимандрита Тихона (Затёкина), а также членов Московского областного отделения Александра Панина и Семёна Ваксмана. За эти труды архимандрит Тихон, А. Н. Панин и С. Я. Ваксман были неоднократно награждены медалями и грамотами Императорского Православного Палестинского Общества. 

Среди событий, отмеченных на страницах «Летописи», особенно следует выделить Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 31 июля 2019 года в Свято-Успенской Саровской пустыни Святейший Патриарх совершил чин Великого освящения возрождённого Успенского собора обители. Это событие – восстановление исторической правды.  

И за несколько дней до этого свершилось поистине удивительное, чудесное событие! По милости Божией, усердием и попечением добрых людей был обретён уникальный напрестольный крест 1730 года, который ранее и находился в Саровской обители. По словам Святейшего Патриарха, «крест, который был явлен столь чудным образом, становится символом соединения нынешнего торжества с теми торжествами, которые происходили в этом соборе до его разорения».

Журнал «Летопись Нижегородской епархии. 2019 год» издан большим тиражом в полноцветном формате и прекрасно иллюстрирован. На страницах журнала отображена вся полнота событий ушедшего 2019 года, наполненного интересными и познавательными мероприятиями, представлена активная деятельность Высокопреосвященного Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, а также детально показано участие в мероприятиях членов Императорского Православного Палестинского Общества. 

Журнал «Летопись Нижегородской епархии. 2019 год», несомненно, будет полезен как специалистам, так и всем интересующимся историей нашей родины и Русской Православной Церкви. 

Поделиться: