Вышла в свет книга заместителя Председателя ИППО митрополита Рязанского и Михайловского Марка «Православное паломничество»

20 января 2017 года в конференц-зале библиотеки им. М. Горького города Рязани состоялась презентация книги главного редактора журнала «Православный паломник» митрополита Рязанского и Михайловского Марка «Православное паломничество».

Перед началом презентации с песнопениями о Святой земле и Рязанщине выступили священнослужители Рязанской епархии. Затем митрополит Марк представил гостям свою книгу — плод многолетнего опыта паломнических поездок к святыням, значимым для каждого православного верующего.

«Книга, на презентацию которой вы сегодня пришли, родилась из жизни, из опыта. Честно сказать, я не думал, что буду писать когда-то на тему паломничества. Учась в духовной академии, я интересовался патристикой, святыми отцами, историей и вовсе не думал, что когда-либо буду связан с темой паломничества. Но Господь судил по-другому и в 1992 году я был отправлен после окончания академии на Святую Землю, где трудился в течение семи лет. Мне пришлось очень много заниматься паломничеством: это и подготовка программ, и организация поездок, включая вещи самые простые, самые банальные», - поделился владыка Марк.

По словам Его Высокопреосвященства, книга специально выпущена в карманном формате, чтобы ее легко было взять с собой в дорогу. Издание оформила художница Анна Новоселова-Чанга. Собранный в издании материал призван помочь читателю подойти с пониманием и ответственностью к совершению паломнических поездок, помочь расставить акценты и не упустить самую важную — духовную — сторону паломничества.

Со словом на презентации также выступил игумен Иоанно-Богословского монастыря игумен Исаакий (Иванов). Он прокомментировал главу книги митрополита Марка, посвященную связи паломничества и монашества.

Патриархия.ru

Поделиться: