Вышла в свет книга, посвященная известному благотворителю и члену-учредителю ИППО Ефрему Никифоровичу Сивохину

В Санкт-Петербурге вышла книга «На вечные времена», посвященная выдающемуся благотворителю и члену-учредителю Императорского Православного Палестинского Общества Ефрему Никифоровичу Сивохину (1825-1889), статскому советнику, потомственному почетному гражданину Санкт-Петербурга и кавалеру.

Биографический очерк составлен его потомком Алексеем Сивохиным, под редакцией директора Музея истории ИППО Григория Маневича.

Е.Н. Сивохин владел торговлей фруктовыми и овощными товарами на крупнейшем  петербургском оптовом рынке Апраксин двор. Он являлся прихожанином Санкт-Петербургского Казанского кафедрального собора, где принимал активное участие в духовной и благотворительной жизни храма. Его гостеприимный дом посещали многие выдающиеся деятели церкви, в том числе святитель Николай Японский и святой праведный Иоанн Кронштадтский. Сивохиным выделялись значительные средства на поддержание образовательных учреждений, всевозможных приютов и детских домов, церквей и монастырей.  Ефрем Никифорович был главным благотворителем Казанского женского монастыря в Вышнем Волочке, которому в 1885 году принёс в дар древнегреческую  икону Андрониковой Божией Матери, написанную по преданию апостолом и евангелистом Лукой. Ефрем Никифорович на протяжении всей своей жизни помогал своим родственникам и землякам. На родине построил три школы, выкупал для сородичей земли, строил дома и мельницы, поддерживал местные храмы.

Одним из существенных моментов в деятельности Ефрема Сивохина является его почетное и ответственное участие в образовании Православного Палестинского Общества (ППО) в 1882 году в качестве члена-учредителя. Как до образования ИППО, так и после начала его работы, Ефрем Никифорович оказывал благотворительную помощь православным миссионерским обществам и церквям в Японии, Болгарии, Иерусалиме, Прибалтике, скитам на Афоне.

теги:
книга
Поделиться: